Бессильный плач «российских» олигархов: «Мы не в силах повлиять на Путина»

«Фридман находится «в странном положении олигарха, практически не имеющего наличных денег». По словам Фридмана, теперь он должен подать заявку на получение лицензии на трату денег. Британское правительство определит, является ли его запрос «разумным». Если да, то бизнесмен будет получать ежемесячное пособие в размере примерно 2,5 тысячи фунтов стерлингов в месяц. Это около 350 тысяч рублей. «Я не знаю, как жить”, – говорит он мне. “Я не знаю. Я действительно не знаю”.»

Вы прослушали отрывок из интервью одного из ельцинских олигархов, партнёров Авена по «Альфа-банку», который в одночасье лишился всего богатства и находится в режиме жёсткой экономии. 350 тысяч в месяц – это действительно очень мало по сравнению с привычным для них уровнем растрат на себя любимых. И на такую «нищету» Фридмана обрёк не коварный Путин, а честнейшая королева Великобритании и порядочные лондонские сэры.

И сделали они это из расчёта, что якобы могущественные Фридман и Ко сместят Путина и преподнесут белым господам победу над Мордором. В интервью Блумбергу сдутый олигарх буквально рыдая говорит о том, что его возможности совсем преувеличены и что олигархи не в силах ни на что повлиять в России, но Запад этого не понимает.

Очень показательно, как западный истеблишмент стал жертвой своей же пропаганды, совершенно извратившей реальность, и судит о России именно по своим примитивным шаблонам.

 

 

Но ведь этот миф – что Путин под контролем олигархов или один из олигархов – был популярен и у нас, причём в том числе среди лево-патриотических сил. Они бегали по всему Рунету с заявлениями, что «Путин – нанятый смотрящий за активами олигарха!», рассчитывая убить в народе вера в российского лидера. Где же вы, знатоки элитных расстановок и мастера инсайдов? Куда вы засунули ваши утверждения и обвинения?

Имейте смелость признать, что вы, как минимум, ошиблись или намеренно манипулировали людьми, а на самом деле в России всё решает законный президент России, а никакие не олигархи. Пока они копили на западных счетах бумажки и нолики, которые не имеют никакой цены без опоры на суверенитет страны, Путин наращивал реальное могущество страны. А в этом могуществе и есть главное богатство. Смешно, когда хомячки вбрасывают фото «яхты» Путина, в то время когда в его распоряжении целые флотилии современных военных кораблей.

Владимир Путин начал военную операцию, исходя из национальных интересов и никто из богачей не в состоянии ему помешать. Более того, те из них, кто казался наиболее влиятельным и был связан с Западом – те пострадали большего от Запада. Но на самом деле, от собственной глупости и жадности, от презрения к России.

Пусть сидят теперь со стаканом портвейна и прокручивают это видео 2002 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.