Бездумные санкции и русофобия. Европа на грани развала своей экономики

Толпы мигрантов на границах, заоблачные цены на газ и военные учения российских десантников прямо у границ Евросоюза – вот чего добилась в итоге Европа за свою русофобию и бесконечные санкции. И все это вместе грозит Евросоюзу не просто проблемами, а целым крахом экономики.

1. Чем грозят Европе высокие цены на газ

У Евросоюза почти нет своих ресурсов. Но есть промышленность. По сути, Европа жила так хорошо, потому что покупала у нас газ очень дешево для производства своих товаров, а продавала их весьма дорого, с высокой добавленной стоимостью. Но все-равно они были чем-то недовольны.

И то санкции на нас накладывали, то СП-2 отказались запускать. А тут на них еще напала безумная идея сделать свою энергетику «зеленой», и они дружно бросились закрывать ТЭЦ и АЭС, что закономерно привело Европу к энергетическому кризису и таким высоким ценам на газ.

Когда цена на газ дошла почти до 2000 долларов, Путин даже пошёл им навстречу и немного сбил цены, до 1000-1200 долларов. В ответ никакой благодарности. СП-2 так и лежит без дела на дне Балтийского моря. Ну, как говорится, спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

Но вместо того, чтобы как-то выплывать из этой ситуации, Европа стала еще больше истерить, наложив санкции еще и на Белоруссию. Лишь усугубив свое положение, потому что Лукашенко на днях объявил, что просто возьмет и в ответ на санкции перекроет газопровод Ямал-Европа.

В итоге цена, опустившись было до 900 долларов, вновь начала расти, прибавив за день порядка 7%. Американский СПГ тоже сейчас уходит в Азию. На октябрь цена газа в Китае была на уровне $1173 за тысячу кубов.

Понятно, что для США на первом месте прибыль, а потом уже союзники. Так что ничего удивительного, что СПГ из США плывет в Азию, а не в Европу. Зная, что США им не помогут, европейцы все-равно упорствуют в запуске СП-2, а теперь еще и рискуют остановкой «Ямал-Европы».

А что означает для Европы цена на газ в районе 1000 долларов? Рядовые европейцы это как-нибудь переживут. А вот промышленность Европы, которая покупает наш газ для производства товаров, не переживет.

Ведь цена газа в стоимости конечной продукции составляет около 30%. Это касается и Украины, где этой зимой рискуют обанкротиться около 50% предприятий, по словам бывшего вице-премьера Юрия Бойко. А их долю рынка займут наши и белорусские – у нас-то газа много и он дешевый.

Т.е. бумеранг возвращается обратно Европе. До этого они сдерживали наше развитие санкциями. Теперь мы будем развиваться за счет высоких цен на газ, а их предприятия будут банкротиться. И все это устроили они себе сами – русофобией и санкциями. А тут еще мигранты и учения.

2. Последствия для Европы с мигрантами

Европейцы еще могли спасти предприятия от своей же глупости и банкротства – субсидиями, покрывая высокие цены на газ из бюджета ЕС.

Но из-за санкций, которые они наложили на Белоруссию, пострадала экономика Белоруссии, и Лукашенко пришлось сократить расходы на охрану границы с Европой (не рассказывайте нам. Это месть за майдан в Белоруссии. прим. РуАН). И тут же этим воспользовались мигранты.

Когда в Европе вводили санкции против Белоруссии, они что заранее не могли подумать, к чему это может привести? Теперь денег на субсидии промышленности им точно не найти. Все уйдет на борьбу с мигрантами.

Чтобы дальше ни делала Европа с мигрантами, ситуация в любом случае тупиковая. Если их не будут сдерживать, они попадут в Европу, придется выделять им ежемесячные пособия, ведь едут они вовсе не работать.

Если сдерживать – то придется тратить деньги на усиленную охрану границы с Белоруссией, платить военным и полиции, выделять средства на строительство заграждений и средства наблюдения и контроля.

Но и это не поможет. Если мигрантам не удастся прорваться через границу с Белоруссией, они пойдут в Европу в обход, через Украину.

Между Белоруссией и Украиной граница существует по большей части лишь на картах. А в реальности в бюджете Украины не предусмотрено средств на ее охрану. Поэтому, чтобы сдержать мигрантов по этому маршруту, придется выделять дополнительные средства еще и Украине.

На охрану границы, заборы, укрепления, лагеря и питание для беженцев. Но зная повадки местной киевской власти, можно уже заранее угадать, чем все закончится. Средства украдут, а мигранты окажутся в Европе.

Значит, чтобы ни предпринял Евросоюз, но вместо поддержки своей промышленности из-за высоких цен на газ, придется содержать беженцев.

3. Союзное государство у границ Европы

Но видимо Европе оказалось мало всех этих проблем. И она решила добавить себе еще одну очень дорогую головную боль – Союзное государство России и Белоруссии. Ведь это тоже результат действий ЕС.

Когда в прошлом году Европа попыталась устроить в Белоруссии майдан, Лукашенко окончательно понял, что сидеть на двух стульях далее опасно. И наконец решил пойти на интеграцию с Россией в Союзное государство.

И получилось, что раньше Европа была отгорожена от России буфером из Прибалтики, Украины и непонятно на чьей стороне играющей Белоруссии.

Хорошо разговаривать с Россией с позиции силы, когда она где-то там далеко. Можно было даже на армию особо много денег не тратить. Но как разговаривать с Россией с позиции силы сейчас, когда она у границ ЕС?

Да еще и неизвестно, в каком направлении теперь строить оборону. То ли Прибалтику укреплять, то ли границу с Польшей, а может выделять больше военной помощи Украине? А всё это очередные расходы.

Нападать мы конечно не собираемся, Европа – наш источник доходов от продажи газа. Только учения проводим, но ведь европейцев в этом не убедишь, они просто одержимы идеей агрессии России, поэтому теперь будут сидеть и думать, где взять еще больше денег на оборону от нас.

Но вряд ли бюджет ЕС потянет все это одновременно – и обеспечить новые потоки беженцев пособиями, и выделить средства на оборону, и удержать от банкротства свою промышленность. А ведь надо еще выделять деньги дотационным странам, которые в ином случае грозятся выйти из ЕС.

Но на все эти расходы бюджета ЕС явно не хватит. Так что зима обещает быть интересной. Европа из-за своей русофобии, санкций и «зеленой энергетики» загнала себя в тупик, который, судя по всему, закончится для нее банкротством многих предприятий. Что же, нет худа без добра, значит это шанс для нас – поднять свое производство и начать жить лучше, чем в Европе. А они, оставшись без заводов, поедут в Беларусь копать картошку.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.