Ближний Восток стал темой переговоров Лаврова и главы МИД Египта

Строительство атомной электростанции «Эль-Дабаа» и создание Российской промышленной зоны в Египте стали основной темой обсуждения состояния и перспектив российско-египетских отношений во время телефонного разговора министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его египетского коллеги Самехом Шукри. Стороны рассмотрели будущее своих отношений в свете подписанного в 2018 году Договора о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.

Переходя к международным делам, Лавров и Шукри сначала заострили проблему урегулирования ливийского кризиса. Они оба согласились с тем, что национальный диалог в Ливии должен носить инклюзивный характер. Собеседники подчеркнули безальтернативность мирного урегулирования в рамках берлинской конференции и резолюции ООН.

Затронули Сергей Лавров и Самех Шукри обстановку на Ближнем Востоке. Они уверены, что сирийский народ имеет полное право самостоятельно решать судьбу своей страны, а международное сообщество должно это право обеспечить. Также для мира в регионе, по согласному мнению Лаврова и Шукри, необходимо возобновление прямых палестино-израильских переговоров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.