Будет ли Украина второй Швецией? После войны

Шведский вариант нейтральности для Украины, обсуждаемый сейчас на переговорах с Россией, устроит уставшие от санкций элиты Европы, включая самих Россию и Украину, но не даст реального нейтралитета. Швеция не нейтральна в отношении России, а крайне враждебна. Её позиция относительно членства в НАТО балансирует на волоске и в любой момент может быть пересмотрена – украинский кейс это показал наглядно. Швеция – в зоне Запада, население Швеции ненавидит Россию и русских, геополитически это не нейтралитет, а форма вражды.

Но если для России это переносимо со Швецией, то с Украиной так не будет. Украине не может быть нейтральной к России по-шведски, потому что для этого на Украине слишком мало шведов. Шведский статус Украину означает сохранение Украины в лагере Запада. С возможностью в любой момент отказаться от всех договорённостей и подписанных бумажек. В первый ли раз с нами такое происходит?

Австрия тоже нейтральное и внеблоковое государство, и что? Это одно из самых враждебных в отношении России государств. Они самые активные враги России в Белоруссии, такие же активные, как и весь Запад на Украине и в Прибалтике. Кто-то думает, что австрийский или шведский нейтралитет не означает русофобии и участие в любом антироссийском кипеже на первых ролях? Кто так думает, тот просто не знает реальности.

Но если для России русофобия австрийцев и шведов – дело не опасное, так как они далеко и нам этнически чужды, то с Украиной иначе. Украина и Россия – один народ, общая граница и история. Шведский вариант для Украины – это нейтралитет фашистской Германии, осуществляемый Гитлером для того, чтобы Советская армия не вошла в Восточную Германию. Где главными денацификаторами назначены СС и Гестапо.

Не нужно иллюзий: нет в мире никакого нейтралитета. Есть только контроль или его отсутствие. Согласие на нейтралитет – это согласие на отсутствие контроля. И понятно, что в шведском случае все контрольные позиции на Украине останутся у США и Англии. Нас устроит их расписка, что «всё, ша, уже никто никуда не идёт», ни в какую НАТО? И куда мы потом с этой распиской пойдём, если они скажут, что «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами» они передумали? Опять начнём СВО?

Не может быть нейтральной Украины. Просто не в НАТО, но под эгидой Запада. В составе ЕС. С американским посольством в Киеве и этажом ЦРУ в здании СБУ. Ибо нейтралитет будет означать её победу и победу Запада. И наши рассказы о том, что «зато мы не пустили туда НАТО» никого не убедят. Украина останется ещё более злейшим врагом России, чем сейчас. Ведь в случае сохранения всего аппарата пропаганды русофобия там никуда не уйдёт. От Кравчука до Януковича Украина была формально нейтральной. И что? Кого мы хотели этим обмануть?

Согласие на внеблоковый статус Украины в смысле «лишь бы не в НАТО» в обмен на признание Западом ухода Крыма и ЛДНР означает отказ от восстановления интеграции под эгидой России в бывшем СССР. Белоруссия вернётся к многовекторности окончательно. И её примут, и погонят тоже в нейтральный статус. ЕАЭС учтёт это и притяжение к России ослабнет. Ведь сейчас война гибридная. Не только военная, но прежде всего информационная и технологическая.

Согласие на компромиссы – это не та тактика, которую выбирает тот, кто добивается суверенитета. Суверенитет не знает компромиссов. Суверенитет как мёд – он или есть, или его нет. Мыслим ли компромисс для Китая в проблеме Тайваня или Гонконга? Да, там две системы, но ведь одна страна. Одна! А не две с расписками о нейтралитете от Запада.

Нейтральная Украина информационно остаётся прозападной и русофобской. Как и нейтральная Белоруссия. И то, что националисты там будут несколько утихомирены, ничего на значит – они будут сохранены на будущее. Как рычаг давления на Россию. И висящее в первом акте пьесы ружьё, конечно, выстрелит в третьем.

Мы начали СВО за нейтральный статус Украины? Как мы сможем запретить восстановление на нейтральной Украине американских биолабораторий? Или нас пугают только военные базы? Так биолаборатория, замаскированная под санэпидстанцию, чем не военная база?

Снять опасность для России с украинского направления можно только прекращением нынешней украинской государственности. Трансформация этой государственности в нечто нейтральное для России невозможна. Сейчас всё громче говорят о компромиссе на переговорах.

Компромисс – это уступки. Всех интересует – а что уступит Россия? Главное – зачем? И как потом это скажется на долгосрочной безопасности? Или кто-то верит всерьёз, что после того, как Запад отделается на Украине лёгким испугом, он не почувствует себя победителем и не вернётся немедленно к восстановлению всех утраченных там позиций? Да и были ли они как-то утрачены при недоведённой до победного конца военной операции? Кто-то в это готов поверить всерьёз?

ТГ-канал Русский Димиург

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.