Бумеранг «Мистралей»: Франция узнала истинное лицо «союзников» из США и Британии

Франция отказалась участвовать в торжественном мероприятии США.

Событие посвящено 240-летию Чесапикского сражения, в котором французская эскадра совместно с британским флотом поддержала молодое государство США. Празднование должно было пройти во французском посольстве в Вашингтоне и на борту фрегата в Балтиморе. Высокопоставленный представитель ВМС Франции, планировавший участвовать в торжестве, вернулся в Париж.

Решение связано с разрывом контракта между Францией и Австралией на строительство подлодок, который перехватили США.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал разрыв соглашения «ударом в спину» со стороны Австралии и объявил ей об утрате доверия.

Политолог Владимир Корнилов прокомментировал для «Журналистской правды» конфликт между вчерашними союзниками.

«Францию, получается, кинули, уж простите за такой сленг, но другое слово здесь сложно подобрать. Примерно в таких же выражениях сейчас говорят и французские политики: три ведущих союзника – США, Великобритания и Австралия – кинули Францию.

Это удар по бизнесу, по военно-промышленному комплексу Франции. Ведь они уже отрабатывали заказ на поставку дизельных подлодок для Австралии. Уже подписаны все договоры и потрачены солидные суммы на выполнение этих контрактов. Это такой, как верно выразился министр иностранных дел Франции, нож в спину.

Другое дело, что неплохо бы вспомнить (что уже и сделала наш официальный представитель МИД Мария Захарова), как Франция сорвала наш фактически выполненный контракт по поставке «Мистралей» для Российских вооруженных сил. Французы узнали, что такое «бумеранг». Они сейчас возмущаются, как с ними обошлись союзники, но оказывается так можно, господа французы! Когда вы кидаете партнеров по бизнесу, то готовьтесь, что и с вами так могут поступить.

США и Великобритания в очередной раз продемонстрировали, что у них нет постоянных союзников. У них есть свои национальные интересы, и чхать они хотели на тех, кого красиво называют союзниками и партнерами».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.