Чем и для чего Запад вооружает Украину

 

Зброя для Незалежной: чем и для чего вооружают Украину западные «союзники»

Автор – Алексей Гавриленко

Вот уже третий месяц одной из главных мировых тем остаётся ожидание неминуемого «вторжения» России на Украину. По уверениям западных политиков и военачальников, Россия вот-вот нападёт, но всё никак не нападает. Но это ничуть не мешает готовить Украину к «вторжению». А конкретно – пичкать её оружием и боеприпасами. Но чем же именно?

На данный момент оружие в Украину отправили и отправляют США, Великобритания, Турция и Литва. Изъявила желание также и Польша, а Германия явно не хочет подливать масло в огонь. Но к ней вернёмся чуть позже. США привозят противотанковые ракетные комплексы Javelin, «противобункерные» гранатомёты М141, копии РПГ-7 RSRL-1 автомобили HMMWV (в простонародьи – «Хаммер»), РЛС артиллерийской разведки, лёгкие беспилотники, прицелы, рации, тепловизоры, медсредства и т.п. Для ВМС Украины Штаты передали 4 патрульных катера типа Island, надувные моторные лодки.

Великобритания недавно передала партию гранатомётов NLAW, о которых я недавно писал. Литва передала бронежилеты и баллистические пояса. Турция же поставила до 20 ударных беспилотников Bayraktar и строит на своих верфях 2 корвета типа Ada для ВМС Украины. Как сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, страна поставит ПЗРК Piorun, беспилотники и боеприпасы. Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох добавил, что Варшава предоставит Киеву «противовоздушные снаряды». Возможно, под этой формулировкой скрываются ракеты для советских ПЗРК и/или снаряды для автоматических зенитных пушек. Некоторые источники также сообщают о передаче станковых гранатомётов СПГ-9, ЗРК «Оса», старых комплектов формы.

Как видно, список довольно обширный. Даже два корабля есть! Но… Присмотритесь к списку повнимательнее. Видите там бронетехнику, танки, артиллерию, ракетные комплексы, системы ПВО средней и большой дальности? Системы управления войсками, РЛС с большим радиусом обнаружения, хотя бы лёгкие истребители? И я не вижу. В поставляемом вооружении и снаряжении нет почти ничего из того, что нужно для открытого противостояния с серьезным противником. Список больше тянет на вооружение каких-нибудь партизан или диверсантов. Шмальнуть из гранатомёта или ПТРК, высунувшись из схрона прадеда-бандеровца, попытаться подбить из ПЗРК самолёт или вертолет… Устроить на катерах и надувных «моторках» провокацию в Чёрном море.

А ведь збройным силам предстоит сражаться с российской армией! Западные эксперты и журналисты, между прочим, прожужжали все уши на тему того, какие у России «смертоносные» системы вооружения. И им Украина должна противопоставить какую-то мелочь? И нет, даже «Джавелины» и «Байрактары», на которые танцуют гопак укры, не остановят наступление такой армии, как российская. Их вообще могут очень быстро нейтрализовать и вывести из строя.

И нельзя сказать, что Украина не испытывает проблем с тяжёлым вооружением. В боях 2014-2015 годов были уничтожены сотни, если не тысячи единиц украинской техники. Ситуация же с восполнением потерь такая, что со складов выгребают буквально всё, что может стрелять и/или ездить, а танки делают путём сборки одного из нескольких ржавых остовов. Нет производства очень многих типов боеприпасов, стволов для танковых и артиллерийских орудий. Силы ПВО почти никак не обновлялись, деградирует твёрдое топливо в зенитных ракетах. Срок его годности 10 лет, а после 30 лет без замены можно ожидать чего угодно. ВВС Украины тоже ничем существенным не помогут – несколько десятков устаревших МиГ-29 и Су-27 не ровня Су-30СМ и Су-35С.

Так для чего же вооружают Украину? Уж точно не для отражения «российской агрессии». Мне видится, что украинцы, а вернее их западные кураторы задумали сценарий наступления на Донбасс, после прихода российской армии втянуть её в партизанскую войну и, в конечном итоге, повесить украинскую «гирю» на Россию. Ну или же, на худой конец, втянуть в партизанскую войну армии республик Донбасса. Никто не готовит ВСУ для нормальной войны и не собирается этого делать. Кураторам нужна картинка для СМИ, повод для новых санкций, давления на Россию.

А для этого поток «новостей» о зверствах российских солдат, отпоре украинских патриотов, устраивающих диверсии и засады против «карателей» подойдёт как нельзя кстати. Да и в западную концепцию войны чужими руками поставки оружия Украине укладываются как нельзя кстати. Зачем самим воевать с русскими, если для этого есть верные миньоны? И зона нестабильности возле России, и сама Россия втянута в конфликт. Заодно можно немного подчистить склады от старья. Небесплатно, естественно. Красота!

Но план может дать сбой ещё на втором этапе – приходе российской армии. Потому как Россия может снова подло и вероломно не явиться на войну. Но украинцам, поверьте, легче от этого не станет. И есть, к тому же, подозрение, что Украине не передают тяжёлое вооружение из опасений, что оно попадёт в руки республик, украинцы по привычке продадут его. В конце концов, собьют ещё один пассажирский лайнер, но уже из западного зенитного комплекса. Такой скандал Западу вряд ли нужен.

Но дальше всех пошла Германия. Она отправила на Украину… 5 000 касок и полевой госпиталь. Ну а что. Оказали помощь? Оказали. Никаких обязательств по её наполнению нет. Что ещё нужно? Но больше того, Германия запретила Эстонии передавать оружие своего производства Украине. По некоторым сведениям, речь идёт о гаубицах Д-30. Кроме этого, Германия запретила Великобритании использовать своё воздушное пространство для перевозки оружия Украине.

И, нужно сказать, такое здравомыслие не нашло большого отклика. Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал передачу касок «чисто символическим жестом» и «каплей в море», премьер-министр Эстонии Кая Каллас завела старую шарманку о «самообороне от агрессора». Ну а США якобы сообщили через своего посла в Германии Эмили Хабер США, что начинают воспринимать Берлин как «ненадежного партнера». Ещё бы, тут нужно демонстрировать единство позиции США и Евросоюза, а немцы портят всю картину.

Нельзя забывать о том, что поставки не полностью безвозмездные, так что это ещё способ хоть немного но нажиться на доверчивых украинцах. Они, кстати, не сильно-то и против и фантазируют о «вундерваффе», которое поможет разгромить российскую армию. Пикантности добавляет тот факт, что часть поставляемого вооружения может быть… Просрочена. Причём такая информация всплыла касаемо одного из главных фетишей укров – ПТРК Javelin. Так, на одном из фото, сделанном 21 января был виден номер контракта DAAH0100C0108. Согласно открытым данным, он был заключен в 2003 году и полностью выполнен в 2006. А срок годности выстрела 10 лет…

И если бы была заменена ёмкость с охлаждающей жидкостью, на маркировке стояла бы более свежая дата. Есть кое-какие подозрения и насчёт польских ПЗРК Piorun. Во время испытаний в 2018 году дефекты в твердотопливных двигателях ракет приводили к многочисленным взрывам. Лишь чудом обошлось без жертв. Проблемные партии отозвали, а брак исправили, но высказывались опасения, что негодные компоненты всё же могли быть использованы при сборке. А куда их можно деть? Но, повторю, это только предположение.

Проведя поверхностный анализ, можно предположить, что украинские вооружённые формирования готовят к партизанской и диверсионной войне. Главная цель – втянуть в неё Россию для получения медийной картинки, новых санкций и давления. Понимают ли это в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации? Думаю, что да. О пресечении попыток силового решения проблемы Донбасса говорил, кстати, его начальник Валерий Герасимов, и это явно не пустой звук. И наверняка ответ будет таким, что укров и их кураторов лишат такого «удовольствия».

 

 

Почему Украина вдруг стала врагом России?

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.