Дело горе коммуниста Рашкина: лося прикормили, он сам вышел к браконьерам

Делом о браконьерстве в Саратовской области, в котором может быть замешан депутат Валерий Рашкин, будет заниматься центральный аппарат Следственного комитета России. Эту информацию подтвердили в ведомстве и рассказали об уже найденных уликах. Ранее в Госдуме заявили, что оперативно рассмотрят вопрос о снятии с депутата парламентского иммунитета, если об этом попросит генеральный прокурор. Рашкин был задержан с тушей лося в машине. Какие новые подробности появились в деле?

Лысогорский район Саратовской области всегда считался благополучным и тихим. Чистый воздух, тишина – все это привлекало сюда любителей отдохнуть и поохотиться. Все изменилось в последние дни. Район облюбовали эксперты-криминалисты.

Вся эта территория была тщательно исследована. Метр за метром был пройден с металлоискателями. С их помощью удалось найти стрелянную гильзу и пулю – она угодила в дерево, изъяли ее вместе с частью ствола осины. Освобожденный от древесины кусок металла сейчас – важная улика в громком уголовном деле и объект изучения специалистов в лаборатории. Но на этом находки следователей не закончились.

Найдены чехлы от охотничьего оружия. В одном из них находился карабин c прицелом ночного видения, во втором – тренога и патроны, а также документы, выданные на имя Валерия Рашкина.

Кадры, снятые 29 октября, стали отправной точкой скандальной истории. Человек, который представился депутатом Валерием Рашкиным, находился за рулем автомобиля Lada Largus. Неуверенная походка, растерянный вид – ему предложили пройти медицинское освидетельствование, но мужчина отказался. В салоне машины – нож и топор, теперь это вещественные доказательства. А в багажнике – разделанная туша лося.

Надо сказать, что сезон охоты на парнокопытных в Саратовской области был открыт 1 октября, но в охотничьем угодье «Лебедка» отстрел был под запретом из-за малочисленности популяции. И вот тут загвоздка: народный избранник настаивает, что животное не убивал, а случайно нашел в ночном лесу. О происшествии даже хотел сообщить в полицию.

– То есть вы нашли тушу лося, разделали ее, положили к себе в машину, чтобы сообщить, что вы нашли здесь тушу лося? Зачем вы ее разделывали?

– А куда ее еще девать?

Словам депутата специалисты верят слабо. Разделка и транспортировка диких животных возможна только при наличии разрешительных документов – об этом знают даже начинающие охотники.

«Я работаю здесь 30 лет, и сколько мы нарушителей задерживали, еще ни разу ни один не сказал – «да, это я, накажите меня». Всегда говорят «нет, это не я: подбросили, подложили, подставили», – рассказал инспектор комитета охотничьего хозяйства по Лысогорскому району Саратовской области Виктор Бурлаченко.

Автомобиль, за рулем которого передвигался по лесу Валерий Рашкин, принадлежит региональному отделению партии КПРФ. В тот же день машина попала в объективы камер видеонаблюдения. На кадрах мужчина, похожий на Рашкина, загружает в нее охотничий арсенал.

На этой поляне в лесу, где был застрелен лось, осталось щедро насыпанное просо. Очевидно, дикое животное прикормили. Лось знал это место, где всегда можно найти пропитание, и браконьеры знали, где ждать добычу.

В километре от этого места – строящийся дом, который может принадлежать саратовскому фермеру Владимиру Матросову. Очевидцы в тот вечер видели мужчину вместе с Рашкиным.

Раскрыть детали того вечера мог бы еще один участник ночного происшествия. На кадрах оперативной съемки он запечатлен рядом с Рашкиным, на пассажирском сиденье. Но Александр Гношев от общения с прессой воздерживается.

Как бы ни хотелось участникам неоднозначной истории, тихой охоты у них не вышло. Эхо выстрелов, которые прогремели в лесу под Саратовом, услышали и в Москве. Теперь дело о браконьерстве, которым изначально занимались сотрудники областного УМВД, ведут следователи центрального аппарата Следственного комитета России.

«Следователи детально восстановят обстоятельства незаконной охоты, а лицам, к ней причастным, будет дана правовая оценка в соответствии с требованиями действующего законодательства», – сообщила руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Пока следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, чтобы понять роли участников событий, егеря сокрушаются: когда-то больших и сильных лосей могли считать символами этих земель. Теперь, после регулярных атак браконьеров, на весь район остались всего две особи.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.