Деофшоризация: Газпром успел в последний момент вернуть в Россию из Голландии актив на миллиард евро

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU – «Газпром» в предпоследний рабочий день уходящего года успел вывести из юрисдикции Нидерландов актив стоимостью не менее миллиарда евро – 24,98-процентную долю в ООО «Ачим девелопмент» (является оператором освоения четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения).

29 декабря доля была перерегистрирована с нидерландской Gazprom Finance BV на российское ООО «Газпром капитал», свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс». А уже с 1 января 2022 года прекратит свое действие соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Нидерландами.

Ранее сообщалось, что на «Газпром капитал» с Gazprom Finance переводится и доля в АО «Ачим сбыт» (трейдерская компания, созданная «Газпромом» и Wintershall Dea в рамках проекта).

«Ачим девелопмент» является оператором освоения четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Помимо «Газпрома» (50,01% у ПАО «Газпром» и 24,98% у «Газпром капитала») 25,01% в проекте владеет Wintershall Dea.

На долю 24,98% претендует австрийская OMV, переговоры с ней затянулись, теперь они продолжаются уже на неисключительной основе. В середине 2019 года стоимость доли оценивалась в 905 млн евро, но с тех пор проект получил существенное развитие, на обоих участках «Ачим девелопмент» уже началась добыча.

В 2021 году Россия вышла из соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Вслед за этим в «Газпроме» объявили о планах перевода активов из этой юрисдикции в российскую, а также о готовящейся редоминициляции зарегистрированных в Нидерландах компаний в российские специальные административные районы.

http://www.interfax.ru/busine…

Год обещает быть интересным…

С Новым 2022 годом всех авторов и читателей!

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.