Для кого Министерство обороны Британии «потеряло» секретные документы

Британское агентство BBC сообщило, что секретные документы Министерства обороны Британии были найдены на автобусной остановке в графстве Кент 22 июня. В одной части документов обсуждается вероятная реакция России на проход эсминца “Defender” у берегов Крыма. В другой – подробности планов возможного военного присутствия Британии в Афганистане после завершения там операции НАТО под руководством США.

Во-первых, просто в обнаружение пачки свежих секретных документов “в сырой куче за автобусной остановкой” трудно поверить. Во-вторых, вызывает подозрение сам набор документов, относящихся к слишком разным сторонам обороноспособности бывшей великой Британии.

В той части секретных документов, которая относится к проходу эсминца “Defender” у берегов Крыма ничего нового нет. Тот факт, что провокационная операция «Op Ditroite» воспринималась в британским правительством неоднозначно, стало известно ранее от издания Telegraph. Приказ о проведении операции якобы отдал лично премьер-министр Борис Джонсон.

Упоминание в секретной документации того, что Британия признает украинскими территориальные воды у берегов Крыма совершенно не ново. Это было понятно из самого репортажа BBC, посвященного этой теме.

Отсутствие сенсации в этом вопросе подтверждается цитатой из описываемой статьи BBC: “После скандала, вызванного миссией эсминца Defender, документы, обнаруженные в Кенте, подтверждают, что проход через территориальные воды был обдуманным решением британского правительства продемонстрировать поддержку Украине, несмотря на возможный риск”.

Далее в тексте статьи, мельком идёт тема об экспорте Британией вооружения и взаимодействия с Европейской организации по совместному сотрудничеству в области вооружений. Кроме того, есть упоминание о заметках по заседанию Британо-американского оборонного диалога по поводу Китая и Индо-Тихоокеанского региона.

Однако, по моему мнению, главной целью данной статьи был вопрос Афганистана. Автор статьи сразу привлекает внимание читателей к этой теме: “Большинство документов помечены как «официальные конфиденциальные», что является относительно низким уровнем секретности…

Но в одном документе, адресованном личному секретарю (министра обороны) Бена Уоллеса и помеченном «Только секретные британские глаза», излагаются весьма чувствительные рекомендации относительно военного присутствия Британии в Афганистане”.

BBC пишет, что в секретной документации обсуждается американский запрос на британскую помощь в некоторых конкретных сферах и рассматривается вопрос того, останутся ли британские спецназовцы в Афганистане после завершения вывода войск.

Хотя в СМИ уже появились сообщения о том, что Британия рассматривает возможность оставить некоторых военных в Афганистане, но на фоне сообщений об ухудшении ситуации с безопасностью в этой стране, озвучено несколько предупреждений, пишет BBC.

“Любое сохраняющееся британское присутствие в Афганистане… оценивается как уязвимое для прицельных атак со стороны сложной сети субъектов”. Согласно секретных документов Афганистан становится все более опасным. Сокращение присутствия сил НАТО «ухудшает ситуационную осведомленность, которой мы (и США) пользовались по всей стране», говорится в секретных документах.

Хотя ни один британец не был убит в Афганистане с момента заключения сделки в феврале 2020 года между американцами и Талибаном (организация запрещена в России), однако «это статус-кво вряд ли сохранится», резюмирует BBC.

То, что тема Афганистана является приоритетной для автора, можно определить по структуре статьи. В самом её начале выделяется всего 2 темы – это поход эсминца “Defender” и Афганистан. И хотя Афганистану отведено примерно 1/4 от всей статьи, однако эта тема является заключительной. Соответственно, именно она сильнее всего отложится в памяти читателя и, конечно же, автор не случайно перечисляет аргументы только против сохранения военного присутствия в Афганистане.

Таким образом, если не зацикливаться на России, в каждой теме, где она звучит, чем страдают многие отечественные эксперты, можно сделать вывод о том, что данный вброс секретной информации является игрой группировок британских военных, которые выступают против сохранения военного присутствия в Афганистане и хотят привлечь внимание общественности к этому вопросу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.