Дудчак: ЕС необходимо восстановить Ливию, чтобы остановить поток беженцев в Европу

Европейским странам пора открыть глаза на преступления и кровопролитие бандитов так называемого Правительства национального согласия (ПНС) в ливийской столице Триполи, сказал экономист и политолог Александр Дудчак. В интервью с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) эксперт выразил мнение, что ЕС не заинтересован в искоренении главной причины ливийского кризиса — нелегальная миграция радикалов из Северной Африки.

Эксперт подчеркнул, что Ливия страдает от присутствия Соединенных Штатов, которые вторглись в страну в 2011 году, стали символом хаоса, лишили жизней тысячи ливийцев и их лидера Каддафи. По его мнению, европейское международное сообщество не намерено бороться с кризисом в североафриканском государстве. Все попытки ЕС определиться со стратегией касательно совместного противодействия нелегальной миграции в Средиземном море вблизи побережья Ливии он назвал имитацией озабоченности.

«Сейчас страны Евросоюза, по сути дела, под видом благих идей настаивают на том, что необходимо спасать беженцев. Конечно, нужно спасать, но не путем навязывания этой проблемы всем государствам ЕС, а путем восстановления стран Африки, восстановления Ливии. За это, прежде всего, должны нести ответственность те, кто разрушил Ливию. Еще есть мощные силы, заинтересованные в наплыве нелегалов из Ближнего Востока и Северной Африки, они будут препятствовать процессам нормализации в Ливии и тому, чтобы были названы действительные виновники этой трагедии. То, чем сейчас занимается ЕС — это фикция и имитация деятельности, приправленная сладким соусом беспокойства о проблемах мигрантов», — считает Дудчак.

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.