Экономист предрек США политический раскол после продления СНВ-III

Продление СНВ-III усугубит политический раскол в США, заявил в разговоре с корреспондентом «НьюИнформ» главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Старшие республиканцы комитетов по иностранным делам и делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол и Майк Роджерс выступили с критикой решения администрации президента Джо Байдена на пять лет продлить с Россией Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). 

«Вызывает разочарование, что администрация Байдена упустила возможность договориться о более серьезной версии нового договора, который бы включал нестратегические ядерные вооружения и сильный режим проверок. Первоначальный договор не покрывает новые системы», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте комитета по иностранным делам в среду, 27 января.

По мнению американских законодателей, продление договора на долгий срок лишит Вашингтон рычага давления на Москву для возвращения к переговорам. Маккол и Роджерс выступают за краткосрочное продление СНВ-III, которое, по их словам, «позволит получить отсрочку для проведения более существенных переговоров».

Во вторник, 26 января, Россия и США обменялись мнениями о продлении ДСНВ. Американская сторона предложила продлить срок его действия до 5 февраля 2026 года, на что в Кремле ответили согласием. В среду за ратификацию соглашения единогласно проголосовала Госдума.

Экономист предрек США политический раскол после продления СНВ-III. Владимир Васильев в комментарии «НьюИнформ» предположил, что несогласие республиканцев не помешает ратификации соглашения в США. «Красные» могли бы заблокировать инициативу, если бы при голосовании было применено строгое правило, однако от этого, вероятнее всего, откажутся.

«Правило состоит в том, что если продление договора — это проблема нового договора, то тогда для одобрения в Конгрессе нужны 2/3 голосов. А если продление договора — это не есть новый договор, то администрация может прибегнуть к решению простым большинством голосов. Это уже было с ядерной сделкой», — пояснил он.

Собеседник издания добавил, что сейчас администрация Байдена хочет быстро подготовить обоснование, которое позволит одобрить продление ДСНВ простым большинством голосов. Тогда с результатом примерно 51% к 49% демократам удастся принять соглашение.

«Я думаю, что будет подготовлено какое-то юридическое обоснование, которое говорит о том, что продление договора простым большинством голосов соответствует американскому законодательству, и администрация «протащит» его через сенат», — сказал Васильев. 

По словам эксперта, в Америке действует принцип «флибустьерства», состоящий в том, что для принятия серьезных решений необходимо 60% голосов. Однако это не совсем законодательная, а, скорее, договорная норма. И республиканцы, и демократы уже заявили о том, что соблюдать ее не будут, а все вопросы планируют решать простым большинством голосов.

Хотя представители Республиканской партии, вероятно, хотели бы заблокировать ратификацию соглашения о продлении ДСНВ, команда Байдена уже просчитала этот вариант, подчеркнул он. И демократы сделают все возможное, чтобы добиться одобрения, несмотря на отдельные возражения.

Однако такая политика администрации может негативно сказаться на отношениях внутри Конгресса и стать поводом для серьезного раздрая между демократами и республиканцами, который заложит «бомбу замедленного действия» в законодательный процесс, заметил Васильев. Это приведет к серьезным изменениям в законодательной повестке, и во взаимоотношениях представителей разных политических партий в Сенате в целом. 

«Если сегодня Сенат расколется пополам, это просто усугубит ситуацию политического раскола в стране», — заключил эксперт.

Ранее Виктор Баранец рассказал «НьюИнформ», чего стоит ждать России от «белого и пушистого» Джо Байдена. Готовность новой американской администрации продлить ДСНВ он назвал «хорошим знаком» для Москвы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.