Эксперт объяснил заведомый провал американского проекта «Инициатива трех морей»

Вашингтон наконец-то смирился с тем фактом, что газопровод «Северный поток – 2» будет достроен и введен в эксплуатацию несмотря ни на что. Но аппарат президента США не оставит попыток предотвратить «российское влияния в Европе». В контексте этих планов США намерены развивать «Инициативу трех морей». Пока проект существует только на бумаге.

Аналитик Центра общественно-политических исследований «Русская Балтика» Александр Носович наслышан о проекте американцев еще со времен прихода к власти в Польше партии «Право и справедливость» в 2015 году. Затем к этой идее вернулись после избрания Дональда Трампа президентом США.

«В 2016 году интересы американцев и поляков сошлись. Стали появляться разговоры про инициативы, Люблинский треугольник и прочее. Однако за прошедшие пять лет какой-то отдачи от всех этих разговоров я не увидел», – рассказал эксперт.

Носович убежден, что в нынешней ситуации у Запада нет ни одного «прорывного проекта», который смог бы повлиять на европейскую энергетику. Тем более, что глава Белого дома Джо Байден совершенно не намерен заниматься Восточной Европой, которую США считают «глубокой периферией».

«Чтобы реально что-то заработало, нужны инвестиции Вашингтона. Однако я не вижу американского вклада в инфраструктуру региона. А без финансовой поддержки все подобные инициативы обречены остаться на уровне саммитов, форумов и риторики», – резюмировал эксперт.

«Инициатива трех морей» представляет собой объединение двенадцати государств Евросоюза в Центральной и Восточной Европе. Территории стран-участниц проекта имеют выход к Адриатическому, Балтийскому и Черному морям, целью «Инициативы» является налаживание диалога по различным вопросам, включая энергетику.

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что официальный представитель МИД Мария Захарова указала на «тотальную неразбериху» в ситуации с Чехией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.