ЕС: русские, подкиньте уголку… Ну, пожалуйста!

Зеленая энергетика в опасности. По данным «Блумберг» в Европе просят российские угольные компании нарастить поставки угля. Что скажет на это Грета Тунберг?!

Европа, испытывающая нехватку природного газа, просит у России больше угля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Газ в Европе в последнее время значительно подорожал. Сегодня цена ноябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, побила очередной рекорд и достигает после открытия торгов 1073 доллара за тысячу кубометров.

«Производители электроэнергии на континенте вынуждены просить у России больше угля, чтобы облегчить энергетический кризис с приближением зимы и рекордно высокими ценами на газ, снижающими прибыльность», – сообщили агентству представители двух российских угольных компаний. По словам источников, в течение многих лет Европа в значительной степени отказывалась от угля в попытках «экологизировать» производство электроэнергии, но сейчас она испытывает кризис энергоснабжения.

Так сказать, принципиальны до определенной степени. Покуда не начали замерзать. В Минэнерго РФ http://russian.rt.com/busines… заявили, что пока никаких официальных запросов на увеличение поставок угля не получали.

Кстати, стоит учитывать, что в Европу Россия продает в том числе и уголь из ДНР и ЛНР, который вывозится в РФ и уже оттуда под российской плашкой продается в другие страны, в том числе и европейские.

И снова минутка экспертов.

Реклама

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.