Евгений Пригожин иронично прокомментировал расследование «Центра «Досье»

Журналисты издания Russia News обратились к бизнесмену с просьбой прокомментировать последнее «расследование» «Центра «Досье», где говорится о компаниях, которые якобы связаны с его именем. В опубликованном тексте сказано о некой «сети агентов по всему миру», в частности в странах Прибалтики, которая якобы продвигает интересы РФ в ЕС. Пресс-служба компании «Конкорд» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала ответ Евгения Пригожина на запрос.

«Я признателен проекту «Центра «Досье» и лично Михаилу Ходорковскому за такую подробную аналитику. Я никогда не скрывал своих отношений с Прибалтикой. Я достаточно часто посещаю эти страны, и меня действительно многое связывает с их руководством. Пользуясь случаем, хочу их особенно поблагодарить. Это наша команда — люди, через которых мы оказываем действительно серьезное влияние на международную политику, в том числе продвигаем позицию России во всем мире, особенно в США. На данный момент уже достигнута договоренность с руководством прибалтийских республик о взаимной интеграции. Кстати, об этом многократно по моей просьбе заявляла Джен Псаки», — сообщил предприниматель.

 

Фейк «Центра «Досье», имеющего не самую лучшую репутацию, может стать причиной того, что польский журналист Мачей Вишневский окажется на скамейке подсудимых. Он заявлял, будто бы работал в российских спецслужбах. Неправдивую информацию поддержало «Эхо Москвы». Для того чтобы защитить себя, журналист подал в российский суд иски к изданиям и потребовал компенсацию в 2 млн руб.

«Центр «Досье» получает финансирование от беглого олигарха Михаила Ходорковского. Организация должна понести наказание за незаконный сбор персональных данных, считает юрист и старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов.

Факты того, что структура Ходорковского крадет личные данные при помощи Запада и имеет связи с ЦРУ, могут стать поводами для масштабной проверки. Такое мнение высказывал юрист Артем Кирьянов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.