Европейцы не верят в вакцину от коронавируса и сопротивляются

Коронавирусом заболела пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она, по ее словам, была привита. Такие случаи заставляют людей выходить на улицы. Многие просто не верят в вакцинацию и выступают против ограничительных мер. При этом число заболевших коронавирусом в мире растет. Из-за этого в Германии обсуждают введение локдауна для непривитых. А в соседней Австрии многие не верят вакцине. Там, согласно местной статистике, 50% заболевших оказались привитыми.

В Италии шумно. Крупные города протестуют: на улицах Рима и Милана – тысячи людей. Все они требуют отменить COVID-паспорта. Без него в стране почти никуда, не пускают даже на работу. Пропуск выдают лишь тем, кто вакцинировался, или готов тратить деньги на ежедневный ПЦР-тест. Работодателям, которые пустят сотрудника без COVID-паспорта, грозит штраф до тысячи евро. Многие итальянцы говорят, что не верят вакцине. Между тем, COVID-паспорта останутся в стране до весны.

Противники вакцинации вышли и на улицы Лондона. Митингующие забросали шприцами здание парламента. Британцы просят правительство не вводить COVID-паспорта, как это сделали в Евросоюзе. Ранее из-за рекордной заражаемости местные медики предложили властям вернуть масочный режим. И хотя министр здравоохранения Соединенного королевства обещал британцам Рождество без локдауна, мэры британских городов вводят свои правила.

Не хотят локдауна и немцы. Там растет число заболевших. Ранее о возможности повторения коронавирусного сценария в Германии заявлял глава местной Федеральной врачебной палаты. ФРГ пережила два локдауна. Первый продлился три месяца, второй – почти шесть. Сейчас, по мнению чиновника, Германия должна ограничить доступ в общественные места для тех, кто не сделал прививку. При этом некоторые партии говорят – важнее не вводить ограничения, а увеличивать число вакцинированных.

Катрин Геринг-Эккарт, партия «Зеленых»: «Смысл в том, конечно же, что нам по-прежнему нужна защита, особенно тем, кто не может вакцинироваться, в первую очередь это дети. Нужно до конца использовать любые возможности, чтобы создать вокруг детей защитный «кокон», особенно вокруг учеников начальной школы, которые пока не могут прививаться. Уровень заражений остается очень высоким, в том числе среди детей».

Во Франции – без санитарного пропуска не пустят даже в транспорт. Из-за отсутствия прививки там тысячи медиков отстранены от работы. Демонстрации противников ограничений прошли в Париже и Тулузе. Активисты требуют отменить паспорта здоровья. Из-за этого многие французы теряют работу.

Член движения «Желтый жилет» Неджех Бен Фархат: «Если человек хочет сделать прививку, он идет на вакцинацию, если другой человек не хочет вакцинироваться, мы не можем заставить его сделать прививку. Мы против обязательной вакцинации».

Медсестра Валери: «Я работаю в больнице, в настоящее время я отстранена от работы, все это без оплаты. По сути, сижу без работы с 6 сентября. Я никогда не делала никаких ПЦР-тестов. И не хочу вакцинироваться. Но есть условие: на работу я могу вернуться лишь тогда, когда сделаю прививку».

В Австрии тысячи ковид-скептиков прошли по центру Вены с требованием отмены жестких ограничений. Антипрививочники усомнились в действии вакцины. По данным местного Минздрава, около 50% пациентов в больницах старше 60 лет привиты, причем зачастую вакцинация проводилась более шести месяцев назад. Но в местных больницах много и непривитых – в том числе детей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.