Гаспарян рассказал, что ждет Армению и Азербайджан после переговоров с Путиным

Состоявшиеся переговоры между представителями Армении и Азербайджана и подписание документа о развитии Нагорного Карабаха состоялись только благодаря усилиям российской стороны. Об этом «НьюИнформ» рассказал политолог Армен Гаспарян.

В Кремле завершились переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по ситуации в Нагорном Карабахе.

Встреча длилась в течение четырех часов. По итогам переговоров глава России сообщил, что стороны подписали совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха. В ближайшее время вице-премьеры России, Азербайджана и Армении представят детальный план.

Многие СМИ обратили внимание на тот факт, что Пашинян и Алиев поздоровались, но не пожали друг другу руки.

Журналист, общественный деятель и политический эксперт Армен Гаспарян высказал удовлетворение тем фактом, что переговорный процесс между странами состоялся. Рассуждая о знаковом приветствии двух лидеров без рукопожатия, политолог сказал, что люди, акцентирующие внимание на этом факте, вообще не понимают глубинного смысла вопроса.

«Если бы Пашинян и Алиев пожали друг другу руки и в Армении, и в Азербайджане началось бы такое, что мало бы никому не показалось! Могу сказать, что те, кто рассуждает об этом, не очень понимают суть вопроса — там 30 лет воюют! Тридцать! Какое пожатие рук?! Может еще надо было троекратно расцеловаться по российскому обычаю?! Уже один этот пункт говорит о том, что люди, которые высказались по этому поводу, либо тупорылые до мозга костей, либо просто не в теме», — констатировал журналист.

По глубокому убеждению Гаспаряна, тот факт, что эти переговоры состоялись, и что было подписано трехстороннее совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха, это произошло только благодаря российской стороне.

«Это заслуга одного отдельно взятого человека – президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Большой привет остальным участникам минской контактной группе ОБСЕ по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Не стоит ожидать каких-то резких изменений, начнется долгая и кропотливая переговорная работа. К огромному сожалению, время для оперативного решения всех вопросов истекло лет тридцать назад, еще во времена Михаила Горбачева. После этого вообще все вышло из-под контроля, там тысячи людей погибли с двух сторон», — напомнил политолог.

Гаспарян приветствует решение развивать экономические и инфраструктурные проекты в Нагорном Карабахе.

«Это очень правильно, потому что не может остаться просто выжженная земля в результате войны, это ненормально. Ситуация развивается, но только благодаря действиям Российской Федерации, никаких иных вариантов здесь быть просто не может. Я не стал бы ожидать, что возобновление всех связей между странами произойдет в течение 2021 года, это длительный процесс. Главное, что он начался», — заключил политический эксперт.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ В КРЕМЛЕ

— Поддерживается предложение президента России Владимира Путина о создании трехсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран.
— Рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение
— В целях реализации основных направлений деятельности сопредседатели Рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп по этим направлениям из числа должностных лиц компетентных органов власти и организаций Сторон.
— Рабочая группа до 1 марта 2021 года представит для утверждения на высшем уровне Сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджан и  Армению, равно как и транзита.

В конце сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации конфликта, который продолжался с конца 1980-х годов. Обе стороны объявили полную или частичную мобилизацию, начался военный конфликт. В течение полутора месяцев были предприняты три безуспешные попытки прекратить огонь.

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали четвертый документ, в рамках которого азербайджанские и армянские военные прекратили боевые действия, остались на занятых позициях и обменялись пленными. Москва направила в Карабах миротворцев. Армения обязалась вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что политолог Юрий Самонкин объяснил, о какой стране бывшего СССР скоро будет говорить весь мир.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.