«Газпром нефть» и «Аэрофлот» договорились о производстве «зелёного» авиационного топлива

«Газпром нефть» заключила соглашение с «Аэрофлотом» о сотрудничестве в создании первого в России производства авиационного топлива с минимальным углеродным следом, передает канал «Россия 24». Речь о «зелёном» топливе на основе растительного сырья, которое позволяет сократить выбросы парниковых газов до 80%. Оно будет адаптировано для применения в различных типах лайнеров и сертифицировано в России и за рубежом.

«Мы очень рады, что сегодня подписываем соглашение. Компания «Газпром нефть» для нас – стратегический партнёр, наш взгляд в будущее. Без новых технологий, без новых разработок сегодня в авиации не обойтись, тем более что это уже не просто веяние времени, это уже и определенные финансовые затраты в будущем. Традиционно группа «Аэрофлот» искала пути сокращения так называемого карбонового следа; это и новый парк, и новые двигатели, и много чего. И вот сейчас это соглашение – наш первый шаг к тому, чтобы использовать «зеленое» топливо», – заявил генеральный директор, председатель правления, член Совета директоров ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов.

«В настоящий момент есть несколько технологий, которые позволяют производить «зеленое» авиационное топливо, авиационный керосин. На данный момент, к сожалению, эти технологии, скажем так, не очень эффективны с точки зрения экономики, но мы видим определенный потенциал и возможности для создания новых технологий. У компании «Газпром нефть», у компании «Аэрофлот» есть определенный научно-технологический потенциал, который нам позволяет включаться в работу. Наша цель – создать новое топливо, которое будет эффективным и которое могло бы массово использоваться при авиационных перевозках. И безусловно, компания «Аэрофлот» – наш надежный партнер и крупнейший авиаперевозчик в нашей стране, наш естественно логичный партнер для этого проекта», – заявил председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.