Гинцбург в конце декабря начнёт вакцинацию российских подростков

Вакцинация подростков в возрасте 12-17 лет в России начнется в конце декабря. Об этом сообщил журналистам директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург. По его мнению, спустя еще два месяца может начаться вакцинация детей 6-11 лет, передает ТАСС.

Ранее Гинцбург сообщил, что его центр уже подал документы в Минздрав РФ для проведения исследований вакцины от коронавируса для детей в возрасте 6-11 лет. Вакцина для подростков под названием «Спутник М» уже зарегистрирована в России.

Подростковый вариант вакцины представляет собой разведенный в пять раз взрослый вариант, при этом, по словам самого Гинцбурга, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых, несмотря на более низкую концентрацию препарата. Переносимость вакцины оценена как хорошая.

Дети в возрасте 12-15 лет будут вакцинированы только с согласия родителей, а подростки старше 15 лет смогут сами подписать добровольное согласие на прививку. Первыми вакцину «Спутник М» должны получить воспитанники военных училищ и кадетских корпусов.

Bloomberg: В «эпицентре омикрон-​штамма» в ЮАР каждая десятая госпитализация приходится на детей до двух лет

В столичном округе ЮАР уже каждая десятая госпитализация с омикрон-​штаммом ковида пришлась на маленьких детей – до двух лет. И это уже больше госпитализаций, чем в прошлые волны пандемии в ЮАР, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Национального института инфекционных заболеваний.

Округ Цване, где находится столица ЮАР Претория, стал эпицентром распространения штамма «омикрон». Доля детей среди госпитализированных пациентов возросла по сравнению с прошлыми «волнами».

Как заявила специалист по общественному здравоохранению Ваасила Джассат, у малышей незрелая иммунная система, они также не вакцинированы, и поэтому больше подвержены риску. Нельзя исключать, что рост количества госпитализаций может быть связан с дополнительной перестраховкой со стороны родителей, которые опасаются лечить таких маленьких детей дома, отметила она. Джассат также напомнила, что аналогичная тенденция наблюдалась и во время третьей волны, когда в ЮАР преобладал дельта-​штамм.

Напомним, омикрон-​штамм выявили в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы и содержит большое количество мутаций. Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что «омикрон» по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм «дельта».

Комментарий автора:

Как неожиданно появление нового штамма, заражающего детей, совпало с объявлением о начале кампании по вакцинации детей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.