Госдеп США помог замерзающей Европе советом: от холода может спасти только Россия

Госдеп США неожиданно откровенно объяснил Европе, что от холода ЕС может спасти только Россия. В самих Штатах сейчас проблемы на станциях СПГ. После такого совета экстренно собрались европейские министры энергетики. И ни о чем не договорились. Если упрощенно: победила такая версия, что нынешние высокие цены на газ – случайность. Такие цены надо переждать. Но чем топить? Об этом спрашивает, например, Молдавия.

В Кишиневе ночью – около нуля, а отопление в 70% домов так и не включили. Чтобы не замерзнуть, некоторые жители даже ночуют в машинах. Центральные власти пока не придумали ничего иного, как погасить Вечный огонь. На этот раз на мемориале в городе Кагул. В молдавской столице после возмущения горожан пламя зажгли вновь.

– Те, кто наверху, придумали отключить Вечный огонь, как будто это самое главное решение в деле экономии, – отмечает мэр Кишинева Ион Чебан. – Позорное, с моей точки зрения, решение.

Еще одно решение, которое многих обескуражило – закупить в Польше 1 миллион кубометров газа. При нынешнем потреблении Молдавии этого хватит на 7 часов. Власти называют это пробной партией, впрочем, учитывая, что Польша сама импортирует газ, цена такого перекупленного газа вряд ли устроит Молдавию. Вот и молдавский премьер Наталья Гаврилица, обещавшая назвать цену в режиме онлайн, теперь выступает как хранительница тайн.

– Значит, речь идет о миллионе кубических метров из Польши?

– Да, – подтверждает премьер-министр Моладвии.

– По какой цене?

– Мы не можем назвать цену. Это считается коммерческой тайной. Это рыночная цена в районе 1 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров, – продолжает Гаврилица. – Я не могу точно сказать цену, это тоже условие контракта.

В октябре Молдавия получает российский газ по $790 за тысячу кубометров. Москва готова была сделать скидку в 25% от рыночной цены, но с обязательным погашением старого долга в 709 миллионов долларов. Долг реален, в отличие от 700 миллионов кубометров украинского газа: накануне в Киеве писали, что молдавская Energocom заключила с украинским «Нафтогазом» соответствующий контракт.

– Это ложная новость, это неправда. Именно так это и нужно воспринимать, – реагирует на публикации в прессе Наталья Гаврилица.

Тем временем в школах по всей стране не понимают, чем будут обогревать классы. Электрические сети старые и не выдержат нагрузки. Частные домохозяйства выкручиваются как могут.

Из-за высоких цен на газ сельчане продолжают топить дома по-старинке – дровами, хворостом, кукурузными кочерыжками.

Неизвестно, насколько посвящена в детали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, но в разговоре с молдавским президентом Майей Санду она обещала помочь.

– Хорошо поговорили по телефону с Майей Санду. Мы находимся в постоянном контакте, чтобы помочь Молдове решить проблему поставок газа. ЕС поддерживает Молдову. Наши эксперты сейчас на месте, чтобы помочь в разрешении ситуации, – написала Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

Впрочем, пока эксперты Еврокомиссии не могут помочь даже себе. В Люксембурге перед внеочередной встречей министров энергетики стран ЕС чувствовалась общая нервозность и метания участников не только в поисках потерянного бейджа, но в поисках решения, которое бы снизило запредельные цены на энергию и устроило бы всех. Одни предлагают вернуться к долгосрочным контрактам, другие – оставить все как есть. Франция призывает пересмотреть структуру рынка электроэнергии, Испания и Греция – создать общую платформу для покупки природного газа.

– Наше предложение таково: опционные контракты на закупки могли бы заключаться централизованно Европейским союзом, чтобы они управлялись ГТС (газотранспортной системой) государств-членов, – предлагает министр энергетики Испании Сара Агесен.

Но есть еще и мнение Еврокомиссии. А там по поводу совместной закупки и хранения газа возникают свои вопросы.

– Кто будет оплачивать расходы на закупку и хранение газа? Как газ будет транспортироваться из разных регионов внутри ЕС? – спрашивает еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, – И, в настоящее время мы рассматриваем это как идею, среди всего прочего, сделать нашу газовую систему более устойчивой.

О самом простом решении – запуске «Северного потока-2» – вновь ни слова. Зато за океаном прямо перед встречей министров ЕС, в Госдепе собрали специальный брифинг, где только и говорили что о новом российском трубопроводе, посылали европейцам четкий сигнал – с сертификацией спешить не надо. В ходе беседы звучал март и очередные требования к России.

– У меня нет сомнения, и это подтвердило МЭА (Международное энергетическое агентство), что единственным поставщиком, способным в настоящее время серьезным образом повлиять на европейскую энергетическую безопасность нынешней зимой, является Россия, – заявил представитель американского Госдепа. – Они (россияне) могут увеличить объемы поставок. Им следует это сделать, и сделать быстро, и поставлять газ по существующим трубопроводам.

На вопрос – как Европе собирается помочь США – советник госсекретаря ответил, что у американского государства нет возможности влиять на частных поставщиков СПГ. У них, к слову, сегодня сразу на двух терминалах произошел масштабный сбой, который на время может вывести из эксплуатации почти четверть всего производства американского СПГ. И хотя этот газ в основном плывет мимо Европы – в Азию и Латинскую Америку, негативная новость может вызвать еще одну волну паники и на европейском спотовом рынке.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.