Как был потоплен флагман «Гетьман Сагайдачный» и шесть украинских катеров

Если кто-то думает, что я знаю точно, как – таки нет
Как не умели наши военные (да и прочие всякие) в информационную войну, так похоже и не научились. Так что остаётся только предполагать, опираясь на доступные скудные данные.
А ведь генерал-майор Конашенков официально заявил о произошедшем бое между 16 украинскими катерами и нашими кораблями. Что за корабли, сколько их было, кто потопил нападавших – корабли или и авиация руку приложила – покрыто мраком.
Якобы украинцы решили прикончить своих морских пехотинцев и пограничников, которых вывозили с острова Змеиный. Понятно, что 82 здоровых мужика, да ещё с соответствующей боевой подготовкой никто на военный корабль запускать не будет, поэтому для их транспортировки был выделен буксир-спасатель «Шахтёр»
А почему не предположить, что целью нападавших было просто освобождение своих пленных? На это момент известно, что в том районе находились ракетный крейсер «Москва» и патрульный корабль «Василий Быков». В принципе, и одной «Москвы» хватило бы силёнок разделаться с вооружёнными малокалиберной артиллерий катерами
Это восемь современных катеров типа «Гюрза-М», четыре весьма потасканных американских бывших катера береговой обороны типа «Айленд», два десантно-штурмовых типа «Кентавр» и совсем уж мелочь типа 1400М
Если вспомнить заявление Конашенкова ещё до событий у острова Змеиный об уничтожении 8 украинских катеров, то выходит, что их в украинском флоте совсем не осталось. Но тут на до помнить о береговой охране Украины, число катеров и ПСКР которой превышает их количество в Военно-Морских Силах. Так что кое-что там осталось до сих пор, я веду речь только о катерах.
Возможно, как и о разгроме группы грузинских катеров мы ещё узнаем подробности, вплоть до схем боевого маневрирования. Но не сейчас. А ведь снимки с мест их уничтожения были бы сейчас как никогда кстати.
Теперь о фрегате «Гетьман Сагайдачный»
Построенный в Керчи ещё для Морских частей погранвойск КГБ СССР под названием «Киров», он после того, как достался Украине, был назван именем гетмана, который во главе 25 000 войска братского украинского народа в 1618 году выжег и ограбил несколько русских городов, дойдя до лагеря «Тушинского вора» под Москвой. Это чтобы клятые москали не забывали, кто в героях нынешней Украины. С другой стороны, от него и туркам, и татарам доставалось, такой был многовекторный.
По большому счёту корабль это никакой не фрегат, так как не имеет ударного противокорабельного оружия. Частично из-за этого его обзывали «Голубем Мира», а второй причиной такой клички был его участие в многочисленных дружеских визитах, добирался и до США.
А второе прозвище был «Сайгак Дачный» как намёк на то, что высшие должностные лица Украины любили поморячить на нём во время пребывания на Чёрном море. Да вообще иностранные делегации.
Как бы там ни было, определённую службу он нёс, даже ходил ловить сомалийских пиратов. Но время шло, техника выходила из строя, для поддержания корабля флот занимался каннибализмом, снимая запчасти и агрегаты с двух недостроенных подобных кораблей. Напилили на нём славно, сам шоколадный заяц Порошенко руку приложил, когда пробил очередной ремонт участие подконтрольной организации.
Но всему приходит конец и уж совсем его ждала судьба металлолома, как вдруг было приято решение произвести очередной капитальный ремонт и модернизацию. 13 января 2022 года для общественности прозвучало сообщение «Укроборонпрома» о заключении в конце 2021 года госконтракта на проведение в Николаеве комплекса ремонтно-модернизационных работ, направленных на восстановление боеспособности «Сагайдачного».
Сам он двигаться уже не мог и его отволокли в Николаев на буксире. И вот поступили сообщения, что в связи с тем, что российские войска уже приступили к окружению Николаева, 26 февраля он был затоплен в территориальных водах Украины. Чтобы москалям не достался. Нужна ли России 30-летняя развалина – вопрос конечно интересный. Опять же, официальных сообщений нет. Что значит – в территориальных водах? Река Южный Буг, на которой находится Николаев, подходит для этого? Или отбуксировали в Днепровский лиман? Всё покрыто мраком.
По крайней мере снимков, где он продолжает стоять в заводе, «а вы фсё врёте» – так и не появилось.
ТГ-канал Военное обозрение

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.