Какой страх, на самом деле, является одним из главных в жизни человека

Вы удивитесь, когда узнаете ответ. Как правило, все называют страх болезни, смерти, бедности, потери любви и другие популярные страхи. На самом деле, существует еще один очень сильный страх, который связан с большинством страхов и заметно влияет на нашу жизнь. Обычно мы о нем совершенно не догадываемся и не задумываемся.

Не буду тянуть Сатурн за кольца и сразу перейду к сути. Речь идет о страхе перед неизвестностью. Прочитав до конца мою публикацию, вы поймете, что это действительно так.

Начнем с того, что все описанные в начале страхи: смерти, болезни, бедности, потери любви, а также многие другие страхи, прямо или косвенно, связаны со страхом перед неизвестностью. В большей или меньшей степени все люди без исключения, на интуитивном уровне, недоверчиво и настороженно относятся к любым заметным переменам в их жизни. И многих перемен основательно боятся. Как раз на фоне страха перед неопределенностью.

Почему? Потому что ко всем переменам приходится адаптироваться и привыкать. Приходится меняться и менять то, к чему наш разум и наше тело уже привыкло. Это первобытный страх, который очень глубоко живет внутри каждого человека с момента появления нас, как биологического вида. Часто он объясняется другими страхами. Но, если вы спросите себя: «где в моем страхе скрывается страх неизвестности», вы его обязательно найдете. Задумайтесь на минуту. И удивление не заставит себя ждать.

Причем не всегда речь идет о наших собственных переменах. Часто мы начинаем всячески мешать переменам в жизни других людей. Заметные изменения в жизни другого человека также напрямую связаны со страхом перед неизвестностью. Мы не знаем, как человек изменится, что будет у него в голове в обновленной версии его разума и новых протоколах поведения. Мы не представляем, как нам придется с ним выстраивать отношения и общаться, что менять в нашей собственной жизни, чтобы сохранить с ним отношения, так как нам комфортно.

Как быть и что делать? Развивайте свои навыки адаптации, укрепляйте эмоциональный интеллект, заранее готовьте запасные варианты. Конечно, нельзя все предусмотреть, но можно очень хорошо подготовиться. Как на экзамене в институте. Чем лучше и чем больше билетов мы выучим, тем меньше будет наш страх перед неизвестностью.

И еще один дельный совет. Справиться со страхом перед неизвестностью нам помогает наша программа воспоминаний. Подумайте, как много всего неизвестного уже происходило в вашей жизни и как удачно и благополучно вы справлялись, адаптировались и привыкали к разным переменам в вашей жизни. Как говорится: «все проходит и это пройдет». Это правило касается и неизвестности.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.