Какой суммарный ракетный залп способна Россия произвести из Чёрного моря по наземным целям

На фоне обострения отношений между НАТО и Москвой, а также непрекращающихся угроз со стороны Запада в адрес России, стало небезынтересно узнать, какой условный суммарный ракетный залп способны произвести по наземным целям определенные подразделения ВС РФ, собравшиеся в Черноморском регионе. Это особенно актуально в свете намеченных на 13-19 февраля крупных учений ВМФ РФ в акватории Черного и Азовского морей.

В первые минуты современной войны главной ударной силой станут не танки, а ракеты, которыми будут уничтожаться командные пункты, узлы связи, система ПВО, склады, аэродромы, базы и объекты критически важной инфраструктуры противника. Естественно, мы, по понятным причинам, не берем во внимание стратегические ядерные силы, тактическое ядерное оружие, а также комплексы ПВО и авиационные боеприпасы, которые даже приблизительно невозможно подсчитать. Данное исследование сугубо теоретическое и не представляет никакой угрозы для стран-соседей России.

На вооружении Черноморского флота ВМФ РФ находятся 6 подлодок проекта 636.3 «Варшавянка», каждая из которых имеет 4 торпедных аппарата для запуска ракет семейства «Калибр». Причем каждая ДЭПЛ несет 6 «Калибров», т.е. после пуска первых четырех ракет производится перезарядка ТА и вдогонку посылаются ещё два боеприпаса. Суммарно – 36 ракет «Калибр», но мы будем учитывать лишь 24.

Каждый из трех фрегатов ЧФ проекта 11356Р оснащен 8-ю пусковыми установками, в каждой из которых может находиться по одной ракете семейства «Калибр». Суммарно – 24 ракеты. Четыре малых ракетных корабля ЧФ проекта 21631 «Буян-М» имеют по 8 ПУ – это суммарно 32 ракеты. Кроме того, 3 малых ракетных корабля аналогичного класса и 1 МРК проекта 11661К «Гепард» Каспийской флотилии имеют также по 8 ПУ – это суммарно 32 ракеты. Боле того, фрегат «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350 Северного флота, который 15 февраля должен зайти в Чёрное море, имеет 16 ПУ по одной ракете в каждой.

Итого, морская надводная и подводная компоненты имеют возможность запустить 128 ракет семейства «Калибр». Мы не учитываем подлодки, включая АПЛ, ракетные крейсера и другие корабли, которые на период упомянутых учений будут дежурить в Средиземном или Каспийском морях.

На вооружении ВС РФ также находятся 13 бригад (12 ПУ) и 1 дивизион (4 ПУ) с двумя версиями ОТРК Искандер. «Искандер-М» – с двумя квазибаллистическими ракетами 9М723 и «Искандер-К» – с двумя крылатыми ракетами Р-500. Вероятно, в европейской части РФ сейчас сконцентрированы 11 бригад и 1 дивизион. Это суммарно 272 ракеты, если рассуждать об одном залпе, т.е. без перезарядки.

Также ВС РФ располагают БРК «Бастион». Недавно в Крым было переброшено дополнительное количество этих береговых ракетных комплексов. У ЧФ имеется 3 бригады с БРК «Бастион». В бригаде по 12 ПУ на 2 ракеты. Это суммарно 72 ракеты. Имеются ещё БРК «Бал», они, как и БРК «Бастион», могут наносить удары не только по морским, а и по наземным целям. В регионе есть 2 бригады с БРК «Бал». В бригаде по 4 ПУ на 8 ракет каждая. Суммарно это 64 ракеты.

Таким образом, в Черноморском регионе Россия может за один раз дать залп из 536 ракет по наземным целям. И это, не считая перезарядки, и лишь из отмеченных средств поражения.

Использованы фотографии: Минобороны РФ

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.