Канаду призвали жестко ответить США на запрет строительства Keystone

Премьер-министр  Альберты Джейсон Кенни обратился к Правительству Канады с требованием применить к США жесткие меры, вплоть до введения экономических санкций. Также его возмущения разделили главы региональных правительств других канадских провинций.

В первый день правления президента США Джо Байдена был издан указ о запрете строительства нефтепровода Keystone XL. Многие канадские политики уверены, что таким действием президент нанес удар по взаимоотношению между США и Канадой. Таким образом он продемонстрировал пренебрежительное отношение к северным соседям.

Проект нефтепровода мог хорошо отразиться на канадской экономике. Согласно его проекту, Keystone XL — это 3,5 тысячи километров нефтепровода, который должен качать до 800 тысяч баррелей нефти в день из канадской провинции Альберта на нефтеперерабатывающие предприятия США на берегу Мексиканского залива. По мнению политика Джастина Трюдо, этот нефтепровод мог стать одним из лучших проектов. 

Первоначально демократы были против Keystone XL и в 2015 году Барак Обама запретил прокладку нефтепровода на территории Америки. На такое решение также повлиял вице-президент Джо Байден. Сами демократы объясняли это тем, что хотят защитить экологию, однако стимул кроется в совершенно в другом. Бенефициаром от нефтепровода стала бы бизнес-империя, созданная братьями Кох, которые являются главными спонсорами Республиканской партии. Именно поэтому, приняв решение об уничтожении проекта, Обама и Байден лишили соперников финансовой поддержки. 

Байден в ходе своей предвыборной кампании не скрывал, что намерен уничтожить проект Keystone XL, поэтому его решение не было неожиданным, однако как это было заявлено миру, устроило не всех. Это совершенно противоречит его обещанию — не относиться пренебрежительно к союзникам США. На данный момент действия не соответствуют его словам. Для пример-министра провинции Альберты Джейсон Кенни такое решение Байдена стало катастрофой, он призвал правительство принять жесткие меры и ввести экономические санкции против США. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.