Лавров: забирайте американское ядерное оружие из Европы и проваливайте

Необходимость увезти американское ядерное оружие из стран ЕС на другую сторону глобуса подчеркнул глава МИД России. Как заявил Сергей Лавров, для нашего государства неприемлемо, что оружие массового уничтожения США находится у российских границ, и вдобавок используется для учений с отработкой нанесения ударов по нам. А Сергей Шойгу, как бы оттеняя слова коллеги-министра, параллельно подчеркнул, что специальная операция на Украине будет идти до полного достижения поставленных целей.

Агрессивная риторика, доносящаяся в адрес России из так называемых «нормальных-то стран», вынуждает отечественное руководство всерьёз рассматривать вероятность нападения коллективного Запада на нашу Родину.

Для недопущения этого сценария Владимир Путин уже отдал приказ перевести Стратегические силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

Однако противостояние подобному сценарию происходит не только военными, но и дипломатическими методами. Например, Сергей Лавров без обиняков заявил, что наше государство считает необходимым возвращение американского ядерного оружия назад в США.

«Россия считает неприемлемым, что на территории ряда европейских стран находится американское ядерное оружие, его давно пора вернуть в США, заявил министр иностранных дел РФ.

«Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие Соединённых Штатов. Сохраняется порочная практика совместных ядерных миссий с участием неядерных стран НАТО. В рамках таких миссий отрабатывается сценарий применения ядерного оружия по России, – отметил он. – Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать»».

Своё ставшее мемом «ДБ», Лавров говорить вслух не стал, но высока вероятность, что подумал он именно это.

Вслух же ткнул альтернативно одарённых звёздно-полосатых демократизаторов в то, что они сами официально поддерживали тезис о недопустимости ядерной войны.

«Министр подчеркнул, что Россия всегда исходила и исходит из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана.

«Данный принцип подтверждён в совместном заявлении президентов России и США от 16 июня 2021 года и в совместном заявлении глав государств России и КНР от 28 июня 2021 года. Важно, что по инициативе и при самом активном участии России было разработано и 3 января принято совместное заявление лидеров пяти ядерных держав о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений», – добавил Лавров».

Настойчивое предложение забирать свои ядерные боеприпасы назад в США входило и в тот самый «не ультиматум», после получения письменного ответа на который в Москве поняли, что договориться по-хорошему с Вашингтоном не получится.

Наверняка это сыграло если не ключевую, то весомую роль в дальнейших действиях России. Которая теперь, после начала специальной операции на Украине, останавливаться на полдороги не намерена.

«Российская армия продолжит специальную военную операцию на Украине вплоть до достижения поставленных целей. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Группировка Вооружённых сил Российской Федерации продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей», – сказал Шойгу на селекторном совещании во вторник.

«Главное для нас – защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», – добавил министр».

Также Шойгу напомнил, что оккупация Украины в планы отечественного руководства не входит. И что после окончания процедуры денацификации и демилитаризации, российские военные вернутся на нашу территорию.

В унисон с министром обороны, кстати, 1-го же марта выступил и официальный спикер Кремля.

«Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не собирается «организовывать выборы» на Украине после военной операции или участвовать в выборных процессах.

Отвечая на уточняющий вопрос, «есть ли в планах помогать такие выборы проводить в стране после окончания военной операции», Песков подчеркнул, что политическое руководство РФ участвовать в выборах в соседней стране не может.

«Нет, Кремль не может как-то участвовать в выборах на Украине. Это другая страна», – сказал Песков».

Какие выводы можно сделать из всего сказанного ранее?

Вывод первый: Россия не намерена отступать от заявленных в «не ультиматуме» требований. Они будут оставаться неизменными, но вот только положение Запада, его переговорная позиция, станет ухудшаться после каждого нового раунда неудачных переговоров.

Для начала у него отняли украинский таран, который США и НАТО собирались обрушить на Донбасс и Россию. Дальше, вероятно, отнимут ещё что-нибудь значимое. Допустим, поставки газа. Или – нефтепродуктов. Или – удобрений. Варианты имеются.

Вывод второй: цеевропейцам придётся жить на свои и собственноручно расхлёбывать всё то, что они наворотили в бывшей УССР за 30 лет. Возможно, Россия даст какие-то кредиты под это дело. Но – не факт.

Вывод третий: чтобы вынудить наше государство изменить его позицию, Западу остаётся лишь прибегнуть к ядерному оружию, о недопустимости применения которого громогласно заявляло руководство США, Британии и Франции.

Как думаете, уважаемые сограждане, кто победит в геополитическом противостоянии, учитывая описанный расклад?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.