Литва снова пострадала за прислуживание паразитам из США

Денежную компенсацию палестинцу, обвиняемому США в терроризме, выплатила незалежная Литва, в которой существовала тайная пыточная тюрьма ЦРУ. Адвокат уроженца Палестинской национальной автономии Абу Зубайда выиграл дело в Европейском суде по правам человека, и американские лакеи вынуждены были подчиниться. Несмотря на то, что официально до сих пор не признают существование той самой тайной тюрьмы.

Продолжаю следить за тем, как восточноевропейские лакеи США наживают неприятности на ниве прислуживания своим вашингтонским повелителям.

Напомню, Литва в конце минувшего года прыгнула на Китай, открыв в Вильнюсе представительство непризнанного Тайваня. После чего власти КНР сперва удалили Литву из таможенного реестра…

…А затем – начали последовательно выдавливать и литовский бизнес, и литовских сотрудников китайских компаний.

«Китай прошёлся по проибалтийской мечте кирзачами так, что добил весь мыслимый транзит, нахлобучил литовские фирмы в глобальном смысле – от закрытия счетов в Гонконге до невозможности просто поставить грузы до/из Литвы – и после начал щемить транснациональные корпорации на тему «а почему это у вас в цепочке поставок есть несуществующая страна, а почему это у вас в китайском офисе работает человек из несуществующей страны, вам надо искать альтернативы, и не просто надо, а быстро побежали».

И побежали, и с 1.01.2022 слёзы «я работал в гонконгском салоне Apple консультантом, а мне в декабре сказали что не могут продлить контракт, мне назад в родную деревню прибалтийскую срочно пришлось, виза-то сразу заканчивается после увольнения», а уж сколько весёлого с грузами – когда «да нам похер что там в контейнерах, вези куда хочешь, мы не можем растаможить груз из несуществующей страны» – хоть книги пиши».

http://vk.com/wall-172055407_207323

Однако Вильнюс, словно ему мало было уже нажитых проблем, вдобавок закусился с Белоруссией, с которой ранее был заключён контракт на транзит калийных удобрений. Этот акт изощрённого лакейского мазохизма ударил по еле дышащим железным дорогам Литвы.

И вот – подоспели вести об очередных неприятностях, вызванных исключительно желанием свидомых услужить США.

«Литва перевела присужденную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию одному из организаторов нападений 11 сентября, палестинцу АбУ ЗубАйде за незаконное задержание в секретной тюрьме Центрального разведывательного управления (ЦРУ) под Вильнюсом.

«4 января мы получили подтверждение, что деньги получены, и в тот же день информировали комитет Европейского совета, который осуществляет надзор за выполнением судебных решений, о выплате компенсации», – указано в информации Министерства юстиции.

В общей сложности ЕСПЧ обязал Литву выплатить 130 000 евро: 100 тысяч евро – Абу Зубайде и 30 тысяч евро его адвокату».

http://www.lrt.lt/ru/novosti/17/1583313/litva-vyplatila-100-tys-evro-palestintsu-za-sodezhranie-v-tiur-me-tsru-pod-vil-niusom

Отдельный чёрный юмор ситуации заключается в том, что Зубайда так и сидит в американской тюрьме в Гуантанамо, то есть литовцы уплатили человеку, которого США уже 20 лет удерживают за решёткой на основании одних лишь «подозрений».

И хотя процитированное литовское СМИ в начале цитаты откровенно врёт, что палестинец якобы «один из организаторов нападений 11 сентября», далее оно противоречит само же себе, называя Зубайду «подозреваемым».

«Абу Зубайда подозревается в причастности к терактам 11 сентября и в настоящее время содержится на базе Гуантанамо на Кубе.

Палестинец, родившийся в Саудовской Аравии, выиграл дело против Литвы в Европейском суде по правам человека более трёх лет назад. Суд постановил, что он незаконно содержался в секретной тюрьме в Литве, и обязал Литву выплатить 130 тысяч евро компенсации.

Литва до сих пор не признает, что в стране действовала тюрьма ЦРУ».

http://www.lrt.lt/ru/novosti/17/1583313/litva-vyplatila-100-tys-evro-palestintsu-za-sodezhranie-v-tiur-me-tsru-pod-vil-niusom

Сумма, конечно, для государственного бюджета не очень большая, но тут важен сам прецедент. Ведь наверняка в той самой тюрьме, которую Литва официально называет «вспомогательным разведывательным центром», побывало немало людей. А значит – они или их родственники тоже могут подать на прибалтов в ЕСПЧ и выиграть иски.

Как язвят по этому поводу в Телеграме:

«В Литве, постоянно вопящей о нарушении прав человека в России, была (а может и до сих пор есть) секретная тюрьма ЦРУ, в которой в последнюю очередь переживали за эти самые права человека!

Так их за это ещё и нагнули, заставив платить предполагаемому террористу, который до сих пор сидит в Гуантанамо. Притом, что самим американцам никто и слова сказать не может!»

http://t.me/savanichi/29470

Агенты ЦРУ пытали человека, но расплачиваются за это их прибалтийские подручные. Забывшие, что изложенная креаклом Бабченко формула «Родина тебя кинет, сынок. Всегда» – это как раз про Америку. Она своих кидает регулярно, и те, кто служил дяде Сэму, массово бомжуют во всех штатах и в столичном округе Колумбия.

«Ежедневно на улицах и в приютах США ночуют около 40 тысяч бывших участников боевых действий. Ветераны составляют около 9% всех бездомных взрослых в 50 американских штатах и в округе Колумбия. За последнее десятилетие численность бездомных ветеранов выросла на 48,4% и продолжает увеличиваться. Такие шокирующие данные приводит некоммерческая организация National Alliance to End Homelessness».

http://www.diasporanews.com/2019/11/04/pochemu-sredi-bomzhej-v-ssha-tak-mnogo-byvshih-voennyh/

А тут – какие-то прибалты. На проблемы которых, естественно, американскому государству плевать ещё больше.

Попали на деньги в очередной раз из-за прислуживания США? Пусть платят.

И пусть смешно пищат о том, что погорячились с открытием представительства Тайваня.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13351837

Погорячились свидомые из Вильнюса намного раньше: когда решили, что парадигма «прислуживай Америке, и будешь пожизненно в шоколаде» пожизненно обеспечит Литву ништяками.

А оказалось – это вовсе не шоколад.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.