Марков рассказал, как пострадает Литва от решения Минска остановить транзит

Правительство Литвы играет на стороне зла, поэтому чем больший экономический ущерб будет нанесен литовской экономике, тем крепче будет мир и благосостояние человечества. Об этом «НьюИнформ» рассказал политолог Сергей Марков.

«Белорусская нефтяная компания» приостановила экспорт нефтепродуктов через терминал Klaipedos nafta. Власти Белоруссии не комментируют ситуацию, а в Klaipedos nafta выражают заинтересованность в продолжении сотрудничества.

Действия новой литовской администрации в поддержку Тихановской нельзя вычеркнуть из повестки взаимоотношений двух стран. Тихановская уже предложила литовцам ввести санкции и отказаться от перевалки продукции «Беларуськалия».

Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков, комментируя новость о приостановке Белоруссией транзита нефтепродуктов, рассказал, что Минск поступил логично в сложившейся ситуации.

«Литовские спецслужбы организовали государственный переворот в Белоруссии. Странно, что власти Белоруссии только сейчас догадались остановить этот транзит. Это естественное решение. Парадоксальная ситуация получается: администрация Александра Лукашенко платила деньги на свержение своего же правительства!», — отметил собеседник.

Рассуждая о том, что теперь будет с экономикой Литвы, Марков парировал, что это проблема Литвы.

«Ясно одно: чем больше будет ущерб для экономики Литвы, тем крепче будет мир и благосостояние человечества. Правительство Литвы играет на стороне зла, в данном случае это ее инициатива вместе с Польшей, это их собственный проект. Для США это скорее было неожиданностью, они больше патронируют вопрос, хотя, наверное, по линии спецслужб было согласование», — рассказал политолог.

По словам Маркова, Майкл Помпео съездил к Лукашенко, пообнимался, поподмигивал ему, и предложил уходить от России, обещая, что США простят ему то, за что раньше ругали.

«Помпео очень надеялся, что ему удастся оттащить Лукашенко от России. А тем временем поляки с литовцами решили совершить переворот в Белоруссии», — убежден эксперт.

Комментируя предложение Тихановской, чтобы Литва ввела санкции против Белоруссии, Марков отметил, что она только озвучивает, то что ей указали.

«Тихановская очень неопытный человек, волею судьбы оказавшаяся марионеткой в чужих руках. Она что-то говорит, что ей рекомендовали. Она делает все и призывает всех делать, чтобы было как можно хуже для Белоруссии. Поэтому каждое ее заявление она делает только по указке. У нее нет никакой политики, это просто «говорящая голова», чистая марионетка. Марионетка конечно отражает какие-то настроения своих хозяев, но она говорит только то, что ей наказали: ругай Белоруссию и Россию и призывай всех делать, как можно хуже Белоруссии. Вот она это и делает», — подытожил политолог.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко предупреждал, что переориентирует экспорт из Белоруссии с Литвы, после того как Вильнюс с Варшавой вложились в раскрутку оппозиционного проекта Светланы Тихановской.

Литовско-белорусские транзакции пока не прекратились, но Минск уже получил согласие Москвы на строительство терминала в Усть-Луге. Все белорусские поставки могут пойти по этому маршруту, лишив Литву важного стратегического партнера.

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что глава МИД России Сергей Лавров озвучил позицию Москвы по Дейтонским соглашениям.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.