МИД РФ отметил высокий уровень террористической угрозы в Сахаро-Сахеле

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин дал интервью каналу «Россия сегодня», в котором дал оценку обстановке в Сахеле и Сахаре. Вершинин отметил, что в регионе не угасают межэтнические и межобщинные конфликты, на фоне которых деградирует гуманитарная ситуация, и подчеркнул, что упор следует сделать на борьбе с распространением экстремизма в регионе и на решении социально-экономических проблем.

Военный переворот в Мали произошел в августе прошлого года. На сегодняшний день новые власти продемонстрировали свою готовность к возвращению страны в конституционные рамки при поддержке Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и Афросоюза. В стране развернута работа миротворческой миссии ООН. Вершинин положительно оценил вклад «Сахельской пятерки», куда входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад. Они проводят соответствующие операции на приграничных территориях при поддержке «голубых касок» и французской операции «Бархан».

Россия в свою очередь предоставляет ряду стран региона свою помощь на двусторонней основе и ведет подготовку военных и полицейских кадров. Вершинин отметил, что российская сторона будет способствовать дальнейшему развитию обороноспособности армий «Сахельской пятерки» и государств Сахаро-Сахеля в интересах восстановления и поддержания мира в регионе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.