На Украине обсуждают уникальную идею решения газового вопроса: отобрать газ у инвесторов

Предложение забрать у частных компаний газ по себестоимости приведет к падению добычи газа в стране на 0,5-1 млрд куб. м (до 5%) уже в течение первого года. Частные компании не будут работать, если цены на их продукцию будут определяться не рынком, а политиками. Об этом заявил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко.

«По разным оценкам, снижение за ближайший год может составить от 0,5 до 1 млрд куб. м. Сегодня именно рост частной газодобычи держит добычу газа в Украине. Частные компании за последние 5 лет увеличили добычу газа на 20%. В то же время государственное Укргаздобыча стабильно «минусует» – за 3 года добыча снизилась на 12%», – отметил эксперт.

Он добавил, что частные компании не будут работать в условиях, когда цены на их продукцию определяются не рынком, а волюнтаристскими решениями политиков.

«Программы развития и бурения будут свернуты и добыча газа снизится, а значит, это снижение придется компенсировать импортом из-за рубежа. Нефтегазовая отрасль очень инертна. На восстановление прежнего уровня добычи в случае его снижения уйдут годы. Поэтому импульсивные и необдуманные решения недопустимы», – добавил эксперт.

В свою очередь, инвестиционный аналитик Сергей Фурса считает, что идея власти забрать у частных собственников их газ по себестоимости приведет к его дефициту. И спровоцирует тяжелые экономические последствия.

«Что происходит, когда государство начинает регулировать цены на товар? Правильно, этот товар пропадает. Венесуэла не даст соврать. Что сделают частные производители газа, если у них начнут забирать их газ? Они перестанут его добывать. Ибо смысл? Что увидят иностранные инвесторы, потенциальные? Что нечего в Украину соваться. И на этом моменте можно передать привет повышению добычи украинского газа», – сообщил эксперт на своей странице в Facebook .

Желание власти забрать у частных компаний газ он усматривает в рекордно высоких ценах на европейском рынке.

«Причина этого желания – рекордно высокие цены на европейском рынке газа. И власть пообещала всем дешевый газ. Но где взять его – не знает. И вот нашли выход из положения. Законно ли это? Нет. Правильно ли это? Нет. Поможет ли это пройти зиму? Нет», – добавил Фурса.

Напомним, ранее лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия озвучил идею власти запретить частному бизнесу свободно продавать свой газ. Это вызвало критику экспертов, нардепов и международных специалистов, которые предупредили о катастрофических последствиях такого шага для украинской экономики.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.