На Украине возмутились из-за российского картофельного пюре для солдат ВСУ

Солдаты Украины питаются картофельным пюре, произведенным в России, пишет украинское издание Agronews. Эксклюзивный пересказ статьи предоставляет «ПолитРоссия». 

Авторы публикации пояснили, что этот факт «вскрылся» во время пресс-конференции «Картофельные краски внутреннего рынка Украины». По словам директора компании «Вимал» Сергея Самоненко, картофельное пюре, которым кормят солдат ВСУ, сделано в Брянской области РФ. 

«100 % этой продукции Украина импортирует из-за рубежа. Этот продукт является стратегически важным для обеспечения потребностей вооруженных сил Украины. Сейчас наша армия использует картофельное пюре производства Российской Федерации, которая по факту является государством-агрессором и реализует Украине свой продукт», — негодует директор.

Стоит упомянуть, что под «пюре» понимаются сушенные картофельные хлопья. Компания «Вимал» позиционирует себя как одно из крупнейших предприятий Украины и стран СНГ по производству качественного крахмала. Но, их продуктом не кормят украинских солдат.

Сергей Самоненко считает, что вся причина в том, что  Россия имеет госпрограмму поддержки предпринимателей, в том числе и в отрасли картофелеводства. Такая же программа есть в Белоруссии и других странах СНГ. Тем не менее, Украина не может поставить себя в один ряд с этими странами. 

«Ситуация драматична, потому что из трех существующих линий по производству картофельного пюре прекратили работу все предприятия. Также на Украине обанкротились четыре из шести крахмальных заводов», — публикует Agronews.

Известно, что в ближайшее время положение может ухудшиться, так как Украина вводит стандарты НАТО не только в военной сфере, но и в плане питания военных.

«В случае полного перехода на стандарты НАТО украинские военные будут обязаны использовать для питания исключительно полуфабрикаты из картофеля, наиболее распространенным из которых является картофельное пюре», — сказала исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова.

Таким образом, потребности ВСУ в картофельном пюре вырастут, в том числе и из-за НАТОвских стандартов, но Россия продолжит поставлять продукт в Украину. Несмотря на то, что данная ситуация возмущает правительство Украины, солдаты также принимают в пищу «российскую картошку».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.