На Украине запустили флешмоб в поддержку русского языка

Украинские активисты запустили флешмоб «двойной чай за здравый смысл» против оголтелой украинизации. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал киевский журналист Макс Назаров. 

Тотальная, оголтелая украинизация, курс на которую держит киевская власть, нашла противодействие у группы активистов в стране. Они проводят акцию, направленную против запрета на использование русского языка в общественных местах.

«В связи со сложной, даже дебильной языковой ситуацией в билингвистической стране, запустили с друзьями флешмоб #двойнойчайзаздравыйсмысл. Веселая официантка забрала свои 20% только за то, что нам не пришлось просить ее перейти на нашу родную мову. Ничего личного, это просто бизнес», — написал Назаров.

Напомним, что новый закон о запрете на русский язык вступил в силу на Украине 16 января 2021 года. Согласно ему, продавцы, официанты и другие поставщики услуг должны изъяснятся только на украинском языке. Переходить на русский язык разрешено только после личной просьбы клиента. За первые две недели действия нормы поступило более 300 доносов на работников сферы услуг. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.