На Украине заявили о провале борьбы с русским языком

На Украине почти не осталось русского языка, но повсюду присутствует суржик – так называемый украинский русский. С таким утверждением в эфире интернет-радио «Голос ФМ» выступил языковой омбудсмен Тарас Креминь.

По его мнению, русскоязычное население страны является «русифицированными украинцами». «Если говорить об украинском русском, то это суржик. Это суржик, который применяется в том числе русифицированными гражданами Украины», – заявил он.

На Украине с 2019 года действует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование исключительно национального языка практически во всех сферах жизни. В стране регулярно происходят бытовые конфликты по этому поводу.

Конституционный суд счел, что закон нарушает языковые права национальных меньшинств, а любые посягательства на его юридический статус угрожают национальной безопасности страны.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что общее культурное наследие России и Украины поделить невозможно – да и незачем.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.