Операция «Цитадель»: в Москве арестовали подонков, наживавшихся на ветеранах

Сотрудники правоохранительных органов обезвредили с помощью активистов организации «Волонтеры Победы» аналог известной финансовой пирамиды МММ, который выманивал «смертельные» деньги у ветеранов и «детей войны», обещая путевки и крупные проценты от «государства».

Чтобы не рассказывала демшиза, подвиг русского и советского оружия, а так же цена за этот подвиг, которую заплатила каждая семья, это один из тех столпов, на которых держится Россия. А потому каждый удар по Памяти у подавляющего большинства вызывает справедливое возмущение. И вот одна из таких историй.

Некая барышня приехавшая из Узбекистана учредила потребительский кооператив «Цитадель»», сняла офис в бизнес-центре «Велка Плаза», и организовала цех по выманиванию денег у стариков. Схема была стара и известна со времён АО МММ. В конторе действовало 4 «департамента», в каждом по 8 – 10 менеджеров, которые обзванивали ветеранов, «детей войны» или их родственников. Данные брались из электронной «Книги Памяти».

Далее, от имени Движения «Волонтеры Победы» они предлагали бесплатные туристические и санаторно-курортные путевки, бытовую технику, причем для их получения необходимо было приехать к ним в офис. А там предлагали отдать деньги по «государственной программе» под высокие процентные ставки» на срок от 3 месяцев до 1 года. Работали, как и полагается по «методичкам».

А чтобы бабушки и дедушки поверили, что они «от государства», им вручали сувенирную продукцию с символикой Дня Победы, а также подарочные наборы, которые нашли во время обыска.

Как только деньги оказывались у мошенников, те сразу «пропадали» и трубку больше не брали. Работали с размахом – отбирали «смертельные» деньги по 600 тыс. рублей, 200 и тд. У кого сколько есть.

«Работали» бы эти граждане и дальше, да слухи про «подарки» от «Волонтеров Победы» дошли до реальных активистов организации с таким названием, которые и выяснили, что к чему, а потом привели силовиков. В итоге 15 апреля в «Цитадель» явилась полиция с обыском, где и нашли договоры передачи личных сбережений, квитанции к приходным кассовым ордерам, мобильные телефоны, базы данных телефонных номеров и еще кучу доказательств преступной деятельности. Сейчас все эти «замечательные» люди, организовавшие бизнес на Победе, сидят в СИЗО, возбуждено дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». И вот единственно, чего не хватает в данной истории, так это дополнительного наказания за использования символики Победы в преступной схеме. Просто для того, чтобы другим не было повадно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.