Остров невезения: Шотландия вакцинацией «победила коронавирус», но какой ценой?

Министерство здравоохранения Шотландии продолжает радовать замечательной статистической отчетностью, по которой можно судить о больших успехах в борьбе с чумой 21 века – коронавирусом.

Шотландия провела одну из самых успешных в мире программ вакцинации. Можете судить сами:

Вовремя проведенная программа вакцинации перед приходом особо опасного штамма Дельта дала отличные результаты. Несмотря на рост количества случаев заражения:

Нельзя сказать, что ситуация с заболеваемостью стала хуже. Этот рост случаев заражения был вызван большей заботой правительства о населении. Стали больше проводить тестов, чтобы выявлять болезнь на ранней стадии и оказывать превентивную медицинскую помощь. Доля положительных диагнозов по результатам проводимого тестирования не изменилась.

Неуклонно снижается количество госпитализаций с диагнозом коронавирус.

Особенно сильно упало количество госпитализаций по скорой помощи. Вот что значит вовремя проводимое тестирование.

Благодаря вакцинации количество смертельных исходов от этой страшной болезни сильно сократилось, несмотря на рост заболеваемости.

Коронавирус практически задавлен. Расширение программы вакцинирования на детей и использование бустерных вакцин каждые полгода сделают в ближайшем будущем коронавирус не страшнее сезонного гриппа.

Однако беда не приходит одна. На многострадальном острове стала расти общая смертность с мая 2021 года.

Количество смертей накопительным итогом за 21-43 недели.

При этом смертность растет для мужчин и женщин одинаково.

И от возраста тоже не зависит. Даже у более молодых есть некоторое превышение.

С чем может быть связан этот рост смертности? Ученые и исследователи столкнулись с необъяснимым ростом сердечных заболеваний. Один из медицинских регуляторов Великобритании (MHRA) признает, что могут существовать побочные эффекты от вакцин компаний Pfizer и Moderna в виде миокардита и перикардита.

Миокардит – это воспаление сердечной мышцы, тогда как перикардит – это воспаление защитных мешочков, окружающих сердце. Оба являются чрезвычайно серьезными заболеваниями из-за жизненно важной роли сердца и того факта, что сердечная мышца не может регенерировать.

В конце концов миокардит ослабляет сердце, так что остальная часть тела не получает достаточного количества крови. Затем в сердце могут образоваться тромбы, что приведет к сердечному приступу. Другие осложнения этой болезни включают внезапную остановку сердца. Легкой версии миокардита не существует, он чрезвычайно опасен из-за того, что сердечная мышца не способна к регенерации. Следовательно, после причиненного ущерба вылечиться невозможно.

Вы, вероятно, никогда не слышали об этих заболеваниях до 2021 года из-за их редкости. Но, как показывают диаграммы ниже случаев миокардита и перикардита, регистрируемых в качестве побочных реакций на вакцины в США, уже достаточно много, и это непропорционально влияет на молодых людей и подростков.

Шотландское медицинское ведомство публикует большое количество показателей, характеризующих здоровье нации. В том числе и по влиянию коронавируса на другие заболевания. Посмотрим на статистику по сердечно-​сосудистым заболеваниям.

Недельные обращения в стационары

Недельные обращения в нерабочее время (по скорой)

Количество новых случаев заболеваний в неделю с разбивкой по возрастам

Количество экстренных обращений в скорую помощь в неделю с разбивкой по возрастам

Одним из подтверждений связи между mRNA COVID-​19 вакцинами и ростом заболеваний сердца является недавнее научное исследование. Компания брала анализы у своих пациентов на протяжении 8 лет каждые 3-6 месяцев. Анализ называется PLUS Cardiac Test (GD Biosciences, Inc, Irvine, CA). Это клинически подтвержденное измерение нескольких белковых биомаркеров, которое генерирует оценку, предсказывающую 5-​летний риск (процентный шанс) нового острого коронарного синдрома (ОКС). Как показали последние тесты среди их пациентов после получения 2 дозы вакцины шанс на ОКС в течение последующих 5 лет вырос с 11% до 25%.

Возможно, что существуют и другие причины, которые внесли свой вклад в рост общей смертности на невезучем острове. Британские ученые продолжают вести исследования по этому вопросу. Остается надеяться, что шотландцы справятся с новой напастью так же эффективно, как они это сделали с коронавирусом.

http://aftershock.news/?q=nod…

Это ещё раз доказывает, что эффективность борьбы с ковидом нужно оценивать по общей смертности. В идеале сравнивать группы привитых и не привитых одного возраста по общей смертности на 100 тысяч человек со дня первого укола.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.