Перепуганным прибалтам США втюхают свои ракетные системы «для защиты от России»

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что его страна совместно с Эстонией и Латвией создаст совместную ракетную систему. Это будет «хороший ответ» на «красные линии», объявленные Россией, считает он.

По итогам встречи глав оборонных ведомств трех государств Анушаускас обвинил Москву в попытке обезоружить своих соседей, входящих в Североатлантический альянс.

«[Владимир] Путин хочет, чтобы страны НАТО, а единственные государства НАТО, помимо Норвегии на севере, с которыми Россия граничит, – это Польша и балтийские страны, не были защищены, чтобы не было наступательных вооружений, чтобы не было американцев, чтобы, по сути, не было сил НАТО», – сказал он и подчеркнул, что соглашаться с этим нельзя.

Прибалты планируют воспользоваться американскими технологиями, на первом этапе они синхронизируют свое обращение к Вашингтону. Речь идет о закупке систем залпового огня, что должно стать «большим шагом в развитии совместных мощностей и усилении сдерживания, а также повышения оборонной мощи».

Предложения российской стороны по урегулированию были опубликованы 17 декабря. На Западе ранее сделали ряд заявлений, указывающих на то, что инициативы едва ли будут приняты, – так, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о планах расширять альянс. В МИД России в ответ предостерегли: оппоненты рискуют нарваться на военный ответ. После этого Столтенберг назначил предварительную дату проведения Совета с участием Москвы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.