Поддержка «Северного потока – 2» правительством Германии стала шоком для киевской хунты

Решение о поддержке газопровода «Северный поток – 2», которое в последний день работы под руководством Ангелы Меркель приняло правительство ФРГ, стало шоком для Украины. Такое мнение выразил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Сам «Северный поток – 2″ остается ножом в спине Украины, что влечет за собой огромную потерю доверия к Германии в течение следующих десятилетий», – заявил он в опубликованном в среду интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland. При этом Мельник подчеркнул, что власти Украины «были шокированы тем, что именно в последний рабочий день старого состава федерального правительства министерство экономики и энергетики сделало заявление об отсутствии возражений в отношении «Северного потока – 2».

Кроме того, дипломат считает, что, не пригласив Украину к процессу обсуждения проекта «Северного потока – 2», Германия нарушила обязательства по Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной. «Вот почему наша газовая компания «Нафтогаз» теперь также запросила о присоединении в срочном порядке к процессу сертификации Федерального сетевого агентства, чтобы доказать одно: этот трубопровод чрезвычайно опасен, он противоречит законам ЕС и, следовательно, никогда не должен войти в эксплуатацию, точка», – подытожил Мельник.

Он также полагает, что запуск «Северного потока – 2» нанесет серьезный удар по экономике Украины. «Северный поток – 2″, возможно, является самой большой геополитической ошибкой уходящего правительства [ФРГ], которую будущей коалиции придется исправить, чтобы вернуть утраченное доверие», – заключил посол Украины в Германии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.