Пока в России собираются запретить национальность преступников, Европа уже шагнула далеко вперёд

Пока у нас раздумывают над запретом упоминания национальности преступников, в Европе сходят с ума по своему, предлагая запретить употреблять слова указывающие на сексуальную и религиозную идентификацию человека.

Пока в России собираются запретить национальность преступников, Европа уже шагнула далеко вперёд свободной Европы
Комиссар ЕС по вопросам равенства Элена Далли подготовила внутреннее руководство по инклюзивному общению для членов Еврокомиссии, которое поможет бороться с «укоренившимися стереотипами» в речи политиков, сообщает Valeurs actuelles со ссылкой на итальянскую газету Il Giornale.

Новые рекомендации запрещают использовать мужской род «по умолчанию», делать отсылки к христианству в именах и названиях праздников, а также говорить о «колонизации» Марса из-за негативных ассоциаций с историческим периодом.

Членам Еврокомиссии придётся научиться держать язык за зубами, пишет Valeurs actuelles: комиссар ЕС по вопросам равенства Элена Далли в октябре разослала внутреннее руководство для инклюзивного общения. Содержащиеся в нём рекомендации призваны «отражать этническое разнообразие» и бороться с «глубоко укоренившимися стереотипами в поведении отдельных личностей и коллективов».

Как рассказывает издание со ссылкой на итальянскую газету Il Giornale, новые правила запрещают использование целого ряда выражений, которые признаны дискриминирующими по гендеру, сексуальной ориентации, этнической принадлежности и культуре. В целом такой подход предполагает, что человека нельзя отождествлять с его особенностями, – в противном случае это предлагается делать в неоскорбительной манере.

Так, использование мужского рода «по умолчанию» теперь под запретом, а обращение «дамы и господа» заменят на «дорогие коллеги». Также полностью исключается употребление терминов с указанием на род, например, workmen (разнорабочие). В статье отмечается, что руководство написано на английском языке, поэтому некоторые рекомендации не подходят для других языков.

Новые правила предусматривают, что говорящий никогда не должен «предполагать», какая у его собеседника сексуальная ориентация или даже гендерная принадлежность. Кроме того, согласно полученному руководству, отсылки к христианской культуре делают, «исходя из принципа, что все люди – христиане». Для борьбы с этими предустановками авторы документа рекомендуют отказаться от упоминания Рождества и вместо этого говорить о «каникулах», а также не приводить такие христианские имена, как Мария и Жан (Иоанн).

Негативные коннотации нашли также в выражении «колонизация Марса», потому что оно напоминает об эпохе колониализма. Евродепутатам советуют отдавать предпочтение «отправке людей на Марс». При этом на Земле поощряется «позитивная дискриминация»: так, рабочую группу следует создавать из представителей обоих полов, а на мероприятия или официальные фотосессии приглашать людей разной этнической принадлежности.

В заключение Valeures actuelles напоминает, что Элену Далли уже критиковали во время спорной кампании «Свобода в хиджабе», для которой еврокомиссар привлекла к участию исламистские ассоциации.

http://russian.rt.com/inotv/2… – цинк

В общем, если хотите кого-то очень сильно оскорбить в прекрасной толерантной Европе будущего, то смело говорите «Давайте на следующее Рождество отправим белых геев-христиан колонизировать Марс». Так вы сразу подчеркнете свою культурную отсталость от самых передовых и прогрессивных тенденций. Таких в прекрасную Европу будущего точно не возьмут. Но стоит ли туда так уж стремиться?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.