Польша вслед за санкциями США объявила о высылке трех российских дипломатов

Трех сотрудников посольства России в Варшаве объявили персонами нон грата, сообщили в МИД Польши.

Соответствующую ноту вручили российскому послу Сергею Андрееву, которого ранее вызвали во внешнеполитическое ведомство республики.

Указано, что основанием для такого решения стало «нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и проведение мероприятий в ущерб Республике Польша».

Как сообщило агентство PAP со ссылкой на источники, вызов посла был «связан среди прочего с введением США новых санкций против России», а также с ситуацией на востоке Украины.

Комментируя вызов российских послов во внешнеполитические ведомства Польши и Великобритании, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такую ситуацию «вассалитетом XXI века».

«Цепная реакция стран НАТО в поддержку американских санкций – признак порочной блоковой дисциплины, когда решения принимаются не на основе реальных фактов, а по команде, демонстрируя псевдосолидарность», – добавила она.

Ранее в четверг стало известно, что Вашингтон установил новые экономические ограничения против Москвы, которые включают в себя запрет американским финансовым учреждениям после 14 июня покупать российские гособлигации при первичном размещении.

Также под санкции попали 32 физлица и компании. Помимо этого, США вышлют десять сотрудников российского посольства.

Как заявили в российском МИД, санкционный курс США не отвечает интересам народов двух стран. Ответ на новые ограничения проработают, в ближайшее время о нем станет известно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.