Популярного пророссийского блогера Кирилла Федорова задержали в Латвии

Автора Telegram-канала «Война История Оружие» и YouTube-канала «История оружия» Кирилла Федорова задержали латвийские силовики.

Блогер проживал в Риге и освещал ход военной спецоперации России на Украине регулярно. 17 марта латвийские силовики пришли в его квартиру с целью обыска и задержания, сообщается в его Telegram-канале.

В данный момент Федоров помещен в изолятор временного содержания Службы государственной безопасности Латвии. Блогер обвиняется в нарушении латвийского Уголовного кодекса по ст. 78 (разжигание национальной, этнической и расовой ненависти) и ст. 74 (оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления).

Ранее главный редактор одесского «Таймера» Юрий Ткачев сообщил о своем задержании, написав, что за ним пришли. Однако позже украинская правозащитница Оксана Челышева подтвердила факт задержания Ткачева, но при этом заявила, что все заявления о том, что он открыл новый канал в Telegram после своего якобы освобождения из СБУ – ложь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.