Последние дни «Азова»: нацики умоляют ВСУ о помощи, генералы в Киеве не знают, что делать

10 марта на слушаниях в Сенатском комитете по разведке генерал-лейтенант Скотт Берриер, глава Разведывательного управления Министерства обороны США, признал, что недооценил готовность украинцев бороться против российских войск. По словам Скотта, «это была плохая оценка с моей стороны, потому что они сражаются храбро и достойно».

Можно даже не сомневаться, что сегодня в США, да и в Европе тоже, идет мифизация захисників незалежності. Помимо пропагандистского эффекта такого рода заявления, идущие с берегов Потомака, преследуют ряд практических целей.

Похоже, что американцы все-таки решили вести свою прокси-кампанию в «незалежной» до последнего украинца и одновременно делают попытку спровоцировать Минобороны РФ на неподготовленный штурм в лоб укрепрайонов, которыми для ВСУ стали большие города. Причем, второе для Пентагона считается приоритетом, ибо российские ВС делают ставку на методичное обескровливание котлов.

Без боеприпасов, топлива и «жрачки» захисники незалежності обречены навсегда остаться в котлах, так и не нанеся большого ущерба российским войскам. Сейчас ровно тот случай, когда спешка играет на руку нацикам и их кураторам. Что касается громадян, то им вешают лапшу на уши фейкометы о героической борьбе ВСУ и нацбатов. Например, в Киеве только и говорят о запрещенном в России «Азове» *, который вот уже несколько дней отчаянно сопротивляется в русском (по населению) Мариуполе.

Житель Ростова-на-Дону Юрий Н. (фамилию просил не указывать по понятным причинам), у которого в этом городе живет дочь с внуками, не находит себе места. Вот уже несколько дней у него нет связи с родными. Он сообщил, что в доме дочери нацики сделали «пункт обороны», только потому, что здесь живут русские дети.

«Ребята, успокойтесь – это правила городского боя, – пишет, например, киевский ресурс „First“. – Армия, которая располагается в городах, будет использовать городскую инфраструктуру, как свои оборонные сооружения. Да, ставят танки во дворах, да, ставят пушки, да, ставят ПВО, да, ставят РСЗО – это закономерность и алгоритм ведения боев в городской среде… Просто наши не особо хотят говорить об этом, а делают из себя „ангелов“, но каждый военный вам скажет, что таковы условия, и по-другому нельзя».

В этих «условиях», как сообщили 10 марта источники проекта @wargonzo, левый берег Мариуполя зачищен на 60%. «Группа войск ДНР добилась серьёзных успехов на Мариупольском фронте. Несмотря на то, что в городе до сих пор идут тяжелые уличные бои и свободно передвигаться по освобожденным районам по-прежнему небезопасно из-за постоянных обстрелов нацбатов – сегодня бойцам ДНР удалось продвинуться еще на несколько улиц».

Также стало известно, что начали сдаваться военнослужащие из состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ и 12-й бригады НГУ, тогда как нацики прекрасно понимают, что их ждет в российском плену. По сообщениям из жовто-блакитных СМИ, Кремль требует на переговорах, помимо нейтрального статуса Украины и признания Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми, отказа от идеологии неонацизма, запрета нацбатов, а также выдачу нациков силовым органам РФ.

Словом, солдатам ВСУ, сложившим оружие, скорее всего, ничего не будет. Возьмут с них расписку и отпустят домой. А вот нацикам, стреляющим из-за спин детей и женщин, ждать пощады не приходится. Как пишет блогер @nabludatels, со ссылкой на источники в офисе президента (ОП) Зеленского, полк «Азов» просит срочную помощь в Мариуполь, который находится в окружении российских войск. Если не организовать прорыв, то город продержится 4−7 дней, а следом за ним падет весь восточный фронт».

Эта тема широко обсуждается на жовто-блакитных форумах, на которых пишут, что «в Генштабе понимают, что „Азов“ продержится в Мариуполе при таком давлении и наступлении россиян, в лучшем случае еще недели полторы [по состоянии на 10 марта – ред.]».

Еще можно прочесть и о том, что нацики требуют от генералов ВСУ контрнаступления по «дуге» Днепр – Запорожье – Кропивницкий – Кривой Рог – Николаев. Жовто-блакитные штабисты, естественно, обещают помощь, хоть и говорят, что у них уже нет резервов. Все, что были под Львовом, отправили в Одессу, остальные – собранные по сусекам – находятся в Киеве. Перебросить силы из Харькова не получится: там тоже ситуация, близкая к критической.

Тем не менее, в «Азов» идут сообщения из Генштаба ВСУ, что готовится план по деблокированию, хотя нациков заранее предупреждают: «Что-то реально сделать будет трудно». Дело в том, что колоннам прорыва придется идти по открытой местности, став легкой мишенью.

Сейчас в СМИ, в том числе и в закордонных, гуляет интервью 34-летнего бывшего медика армии Великобритании Джейсона Хейга, который по дурости решил «повоевать за Украину».

Согласно его откровениям: «Я никогда не испытывал такой огневой мощи, не думаю, что кто-либо из этого поколения испытывал подобное». Он стал свидетелем налета самолетов ВКС РФ и армады вертолетов.

Об этом говорят и в Генштабе ВСУ: «Нас в случае контрнаступления накроют ракетными ударами („Калибрами“ или „Искандерами“), а также авиацией». А еще жовто-блакитные штабисты объясняют «Азову», что русские только и ждут украинского удара по Мариуполю. И вообще, все, что сейчас происходит в «незалежной» – в плане спецоперации – аналитики ВСУ, не без подсказки разведки Пентагона, назвали «стратегией выманивания противника».

Несколько попыток контрударов для захисників незалежності закончились плачевно. Стрелять, прячась за детьми, согласно бандеровскому алгоритму городских боев, намного безопаснее. Отсюда и растут ноги срыва гумкоридоров, тогда как эвакуация в Россию спасителями неньки не рассматривается по определению. Все просто: нацики не смогут сбежать из Мариуполя, тогда зачем спасать «вату».

Тем не менее, штабисты ВСУ утверждают, что отправили к месту расположения «Азова» несколько маленьких мобильных групп, которые попытаются контратаковать заслоны ВС РФ, если нацики решатся сами на прорыв. Правда, даже в Киеве не верят в успех этой операции. Тем более, что, по слухам из ОП, «Зе» и Ко были бы не против обескровливания нацбатов, что упростит переговорной процесс.

«Выбор у Генштаба тяжелый, или „похоронить“ всех азовцев в Мариуполе, или попытаться сделать контрнаступление и, возможно, подставить под удар ВС РФ намного большую военную группировку ВСУ», – отмечает @nabludatels.

Тем временем, в украинской столице усиливается хаос. Ресурс «Новости Черкассы» сообщил, что во время задержания в Дарницком районе украинской столицы убили бывшего заместителя начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Дмитрия Демьяненко.

Этот случай интересен тем, что, по мнению тамошних наблюдателей, на подконтрольной ВСУ территории, даже в столице, «все стреляют во всех, причем лупят из автоматов на улицах до последнего патрона». Демьяненко уже был мертв, но полицейские поливали автомобиль очередями. Похоже, среди жовто-блакитных силовиков началась паника, тыловики с наворованным баблом уже бегут за кордон. Если же в Киеве появятся еще и «психи из Азова», то ситуация с правопорядком станет критической.

* Изображения шевронов батальона «Азов» признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3269

Александр Ситников

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.