Появились первые фотосвидетельства отправки чешских танков на Украину

Чехия стала первой страной на планете, которая решила направить в помощь Украине бронетехнику. Об этом 5 апреля проинформировал общественность в своем Twitter-аккаунте (соцсеть, запрещенная в РФ) ресурс OSINTdefender, занимающийся сбором данных о безопасности из открытых источников. При этом депутат чешского парламента Ондржей Бенешик от партии «Христианско-демократический союз» с гордостью подтвердил данные сведения в той же социальной сети.

На опубликованных OSINTdefender снимках показан эшелон с погруженными танками Т-72 и БМП-1. Эксперты отмечают, что было замечено перемещение старой советской бронетехники со складов хранения к железнодорожным составам. Аналитики предполагают, что началась отправка тяжелых вооружений из Чехии на Украину.

В свою очередь, Бенешик поблагодарил главу Минобороны Чехии Яну Чернохову, написав, что она достойна большой похвалы. Депутат также добавил, что упомянутая бронетехника – это именно то, что сейчас больше всего нужно ВСУ на Донбассе. После чего он выразил надежду, что Прага продолжит поставки Киеву.

Чернохова подтвердила в Twitter-аккаунте, что Чехия действительно осуществляет некие поставки на Украину. Однако она отказалась их конкретизировать и удовлетворять чье-то праздное любопытство.

Извините, я не могу сказать вам больше. Поверьте, мы отправляем необходимые военные материалы украинским друзьям. И мы будем продолжать это делать

– заявила она.

Нужно напомнить, что на вооружении армии Чехии находятся 30 единиц T-72M4 CZ – это чешская модификация советского ОБТ Т-72М. Кроме того, ещё около 100 танков Т-72М находятся на хранении. Прага не собиралась расставаться с ними, так как в 2020 году отказалась от их замены и решила продлить программу модернизации до уровня T-72M4 CZ до 2025 года.

Что касается БМП-1, то на протяжении 70-х – 80-х годов ХХ века в Чехословакии выпускали по лицензии свою модификацию – BVP-1. На хранении по состоянию на 2016 год оставалось чуть более 130 единиц. Более того, есть у чехов и БПМ-2 – это BVP-2. Осталось их 120 в строю и ещё 65 на хранении, а всего было выпущено более 300 единиц.

Заметим, что в 2016 году польская компания Wtorplast заключила с украинской стороной контракт на поставку 200 различных боевых машин пехоты, собранных в Чехословакии в 80-х годах прошлого века. В 2018 году ВСУ получили первую партию из 30 единиц БМП-1 чешской сборки, после чего разразился грандиозный коррупционный скандал и история контракта до конца не ясна.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.