Правительство выделило около 14 миллиардов рублей для выплат малообеспеченным семьям

Правительство выделило почти 14 миллиардов рублей для выплат на детей из малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба кабмина.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Федеральный центр продолжает оказывать поддержку малообеспеченным семьям. Более 13,8 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в регионы на выплаты ежемесячных пособий на детей от восьми до 17 лет, которые растут в неполных семьях», – говорится в сообщении.

Ежемесячные выплаты для неполных малообеспеченных семей ввели по инициативе президента с 1 июля. Получать их могут и мамы, и папы, воспитывающие детей в одиночку. Размер пособия равен половине регионального прожиточного минимума на ребенка – в среднем по стране это примерно пять с половиной тысяч рублей в месяц.

В пресс-службе отметили, что выплаты предназначены для семей, в которых растет более 1,3 миллиона детей. В июне на эти цели уже выделили 36,2 миллиарда рублей. Источником дополнительных средств станет резервный фонд.

В ноябре правительство утвердило новый подход к определению границы бедности: показатель устанавливается на уровне прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года и ежеквартально увеличивается в зависимости от инфляции. Так, базовая граница бедности определена в 11 329 рублей, в первом квартале этого года – 11 581 рубль, во втором – 11 813 рублей, в третьем – 11 970 рублей.

С учетом этого, по данным Росстата, в третьем квартале в России насчитывалось 16 миллионов человек с доходами ниже границы бедности, или 11 процентов населения. В Счетной палате отмечали, что практически 90 процентов из них – это семьи с детьми.

Борьба с бедностью – одна из задач указа президента Владимира Путина о национальных целях. Так, к 2030 году ее уровень должен снизиться вдвое по сравнению с 2017 годом – тогда доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума составляла 12,9 процентов населения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.