Премьер Великобритании Джонсон: Лондон заморозил все активы ВТБ и Аэрофлота

Великобритания замораживает активы ВТБ в стране, заявил премьер-министр Борис Джонсон, выступая в парламенте.

Он сказал, что имеющиеся рычаги позволяют полностью исключить российские банки из финансовой системы Великобритании.

«Мы продолжим безжалостную миссию по вытеснению России из мировой экономики по частям, день за днем и неделя за неделей. И мы, конечно же, будем использовать позицию Великобритании на каждом международном форуме, чтобы осудить нападение на Украину», – сказал премьер.

Страна также запрещает деятельность «Аэрофлота» на территории государства, вводит санкции против «Уралвагонзавода», «Ростеха», корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и руководства ОАК, «Сибура», Промсвязьбанка и ВТБ.

«В дополнение к финансовым мерам и в полном согласии с Соединенными Штатами и ЕС мы введем новые торговые ограничения и строгий экспортный контроль, аналогичные тем, которые вводят в США. Мы представим новое законодательство, запрещающее экспорт всех товаров двойного назначения в Россию, включая ряд высокотехнологичного и критически важного технологического оборудования и компонентов в таких секторах, как электроника, телекоммуникации и аэрокосмическая промышленность», – добавил Джонсон.По его словам, эти торговые санкции будут ограничивать военно-промышленный и технологический потенциал Москвы на долгие годы.

«Санкции также будут наложены на Белоруссию за ее роль в нападении на Украину», – заявил политик.

Ранее президент России Владимир Путин в своем обращении к народу объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят никаких ударов по гражданским объектам на территории Украины, только по военной инфраструктуре, мирному населению ничего не угрожает.

Спустя примерно два часа после этого в ведомстве добавили, что украинские пограничники «никакого сопротивления не оказывают», украинские средства ПВО подавлены, инфраструктура военных авиабаз выведена из строя. Информацию зарубежных СМИ о сбитом над Украиной российском самолете в Минобороны не подтвердили.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.