Проблемы российского еврейства: Шпигеля отправили в СИЗО, в синагоге нашли наркотики

Проблемы у ФЕОР – Федерации еврейских общин России – множатся каждую неделю. Вслед за уголовным делом против главы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, миллиардера Бориса Шпигеля, подоспел обыск в читинской синагоге. Там обнаружили наркотики, и теперь местному представителю ФЕОР грозят неприятности.

На минувшей неделе суд всё-таки заключил под стражу миллиардера Бориса Шпигеля, задержание которого, равно как и губернатора Пензенской области, санкционировал лично Владимир Путин.

Попытки апеллировать к якобы слабому здоровью миллиардера успеха не возымели. Суд отправил Шпигеля в изолятор.

«23 марта Басманный суд Москвы согласился со следствием и отправил в СИЗО бывшего сенатора, главу группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля до 20 мая. Его СК обвинил в даче взяток губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

Басманный суд Москвы заключил под стражу кроме Шпигеля и Белозерцева ещё четверых обвиняемых – сотрудников представительства области в Москве Фёдора Федотова и Геннадия Маркова, директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова и жену бизнесмена Бориса Шпигеля».

http://rg.ru/2021/03/23/reg-pfo/boris-shpigel-ostanetsia-v-sizo-do-20-maia.html

После заключения под стражу миллиардер быстро запел песню о том, что его хотят уморить в СИЗО. Причём сравнил себя с подельником Уильяма Браудера – мутным аудитором Магнитским, смерть которого противники России использовали для введения санкций против нашей страны.

«Глава «Биотэка» назвал своё состояние очень тяжёлым, указав на то, что самостоятельно передвигаться практически не может. Борис Шпигель допустил вариант, при котором он может скончаться в СИЗО. «Я не жилец, это точно», – заявил он

«То, что со мной происходит, – это чистый заказ. Мне намекали на то, чтобы я поделился бизнесом. Я думаю, что никому не нравилось, что мой бизнес растёт и выручка растёт. И меня просто решили выкинуть с рынка. Следователь мне говорит: всё равно ты сядешь, всё равно поедешь в зону. Но я просто боюсь, что я умру», – заявил предприниматель.

«Врачи сказали, что мне нужно проводить много медицинских процедур и анализов, потому что моё состояние очень тяжёлое. На суде я сказал: «Вы что, хотите получить второго Магнитского? Вы его получите!» Я просто здесь умру», – добавил Шпигель».

http://www.rbc.ru/society/24/03/2021/605b64729a79476bc7bd331b

Напомню, сразу же после задержания миллиардера его бросился защищать главный раввин России Берл ЛАзар. Который заявил, что всё происходящее – недоразумение. Однако ситуация со Шпигелем оказалась не единственным «недоразумением», настигшим Федерацию еврейских общин России в последнее время.

«Сотрудники правоохранительных ведомств изъяли 1,26 гамма гашишного масла у председателя еврейской общины Читы Григория Ерёмина. Возбуждено уголовное дело.

«Ерёмин был допрошен в качестве подозреваемого. Он был освидетельствован на состояние наркотического опьянения. Оно подтвердилось», – уточнил собеседник «МК в Чите».

http://www.mkchita.ru/incident/2021/03/24/narkotiki-izyali-u-predsedatelya-evreyskoy-obshhiny-chity-vozbuzhdeno-delo.html

Позже в Телеграме появилось видео с места обыска, а также информация о реакции ФЕОР.

«Офис главного раввина России Берла Лазара требует удалить информацию о наркотиках, обнаруженных в читинской синагоге. Сначала предлагали «решить вопросик», а потом начали угрожать. Говорят, что «траву» в синагогу подбросили, при этом версий две: принесли оперативники либо разбросал внезапно вбежавший наркоман, но в любом случае председатель общины не виноват. На видео Григорий Ерёмин, представитель ФЕОР в Забайкалье, признаётся, что накурился прямо перед приходом оперативников.

Такими темпами ждём акции в синагогах по всей стране ЯМыБерлЛазар».

http://t.me/kremlinprachka/12411

Ай-ай-ай, как неудобно получается. Миллиардер Шпигель – типа не виноват, главе читинского отделения ФЕОР – якобы подбросили гашиш, прям гонения какие-то. Тут впору не акции «ЯМыБерлЛазар» ожидать, а обвинений в антисемитизме в адрес властей России.

О Шпигеле, кстати, есть информация, что он играл роль личного переговорщика для израильского премьера Нетаньяху, когда заходила речь о выклянчивании в Москве нужных Тель-Авиву действий.

Означает ли это, что теперь у Израиля стало одним лоббистом меньше, потому что руководству России надоели еврейские выходки в Сирии? Вскоре увидим.

Как бы там ни было, закон в нашей стране должен быть один для всех – и для миллиардеров, и для глав еврейских общин.

Думаю, вы, уважаемые сограждане, согласитесь со мной в этом вопросе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.