Профессор Гундаров резко обругал Иуду Гинцбурга за вранье и авантюризм

Разработчик вакцины «Спутник V» не имеет никаких доказательств о том, что две вакцины способны на 100% защитить россиян от коронавируса.

Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор медицинских наук, академик РАЕН, эпидемиолог Игорь Гундаров.

Напомним, что, по утверждению директора Центра эпидемиологии им. Гамалеи А.Гинцбурга, вакцинация препаратом «Спутник V» и последующая ревакцинация спреем для носа предоставит защиту не только от тяжелого течения коронавируса, но и от заболевания COVID в принципе.

По мнению Игоря Гундарова, Гинцбург подобными заявлениями только позорит вирусологов и инфекционистов, так как нет никаких доказательств его слов. Доказательная медицина на то и создана, чтобы отличать трепачей от делателей.

«Я хочу предварительно извиниться перед Гинцбургом. Но я наблюдаю за его заявлениями и прихожу к выводу, что он болтун. Потому что делать такие заявления руководителю такого учреждения – это дискредитация всего подразделения коллег, с которыми он работает. Любое новшество требует доказательств! Доказательная медицина на то и создана, чтобы отличать трепачей от делателей. Кроме того, товарищи правы, когда говорят, что 100% – невозможно. Хоть полпроцента, но будут отклонения! А там не полпроцента, а гораздо больше. Но чтобы эти отклонения выявить, необходимо проводить точно такие же по сложности испытания, которые проводились при создании вакцины», – заявил известный ученый.

Несколькими днями ранее депутат Госдумы экономист Михаил Делягин потребовал от Гинцбурга раскрыть весь состав «Спутника V » и разъяснить, что за «маркеры» они туда насовали. Ответа пока не последовало.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.