«Прогиб аукнется»: Шугалей рассказал, чем для Испании обернется отказ принять российские корабли

На днях отряд кораблей военно-морского флота РФ планировал пришвартоваться в испанском порту Сеуты, чтобы пополнить запасы пресной воды и продовольствия. Однако неожиданно российским морякам пришлось изменить маршрут.

Дело в том, что МИД Испании отказался запускать корабли в порт. И это несмотря на то, что министерство обороны принимающей стороны не увидело в этом никаких препятствий. В итоге нашему отряду ВМФ пришлось искать другое место стоянки и совершить деловой заход в порт Алжира.

Аргументируя свое решение, в Мадриде заявили, что Москва якобы не стала предоставлять информацию о конечной цели похода российских кораблей. В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что всегда предоставляли испанской стороне данные о маршруте после выхода из Сеуты.

Неприятный инцидент прокомментировал глава ФЗНЦ Максим Шугалей. Он допустил, что это могло быть простое недопонимание. Однако больше социолог склонен полагать, что жест Испании был своего рода «реверансом в сторону своих заокеанских хозяев из НАТО».

«Причина, на мой взгляд, проста – весной 2022 года Испания принимает саммит НАТО, и разгневать своих «старших товарищей» по Альянсу испанским властям совсем не хочется. А потому они готовы испортить отношения с давним морским партнером – Россией», – сказал он.

Ученый также отметил, что испанцам крайне выгодно сотрудничество с ВМФ РФ, ведь наши моряки, выходя в город, закупают много продовольствия. По словам Шугалея, прибытие российских кораблей в порт – это словно глоток воздуха для местных жителей.

«Думаю, этот прогиб в сторону звездно-полосатых хозяев аукнется испанским властям не только в отношениях с Россией… Им придется разбираться и с собственным народом, который явно не в восторге от того, что им приходится жертвовать собственным благополучием в угоду интересам США», – подытожил глава ФЗНЦ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.