Психолог дал советы по общению с обезумевшей от гнева и страха украинской роднёй

 

По оценкам социологов, у 11 миллионов россиян есть родственники на Украине. Специальная военная операция усложнила отношения между близкими людьми. О том, как не испортить отношения со своей украинской родней, мы поговорили с социальным психологом, психотерапевтом и конфликтологом.

Люди на форумах и в соцсетях делятся своими историями.

«Тетя из Харькова звонит каждый день, – рассказывает москвич Олег. – Спрашивает: „Как тебе спится на белых простынях?“. Всячески пытаюсь успокоить, в ответ слышу сплошные упреки. Она винит лично меня во всех своих бедах. День не брал трубку, накопилось много дел, и услышал потом: „Почему не отвечаешь? Тебе все равно?“ Не выдержал, заблокировал ее телефон».

«Сегодня позвонила в город Сумы двоюродному брату и его большой семье, – делится Надежда. – Хотела поддержать. В ответ выслушала такое! Отключила телефон».

– Люди на Украине, попавшие в зону боевых действий, находятся в сложном состоянии, – говорит социальный психолог и социолог Алексей Рощин. – И часто используют своих российских родственников как адресатов обид. Вешают на них ответственность.

Я бы посоветовал россиянам не дать себя вовлечь в эмоциональные переживания. Вести диалог максимально рационально, но со всем уважением. Важно общение с родней из Украины как-то дозировать, установить для себя лимит, например, решить, что вы их не бросаете, но разговариваете с ними по 10 минут в день, и не больше.

«Поздравил двоюродную сестру из Николаева с 8 Марта, в ответ получил „залп“, – рассказывает Анатолий. – Ленка, с которой мы вместе росли, все каникулы проводили у бабушки, обвинила меня в бездушии. В итоге попросила больше не писать».

«Позвонил дядя из Киева, начал кричать в трубку. Я не выдержал, вспылил: „А почему вы не протестовали против проспекта Степана Бандеры и нацистских маршей?“ В общем, поругались. Больше друг другу не звоним».

– Вопрос “ты за военную операцию или против?” – провокационный, – говорит психотерапевт Сергей Локтионов. – Пойдет накачка, давление.

«Сестра звонит из Каховки, говорит, они сейчас в шоке, – рассказывает Галина. – Выслушиваю ее, сочувствую. На упреки не обижаюсь. Терять родных из-за разногласий нельзя. Это же родная кровь».

«Родственники из Львова каждый день шлют мне по нескольку десятков фото и видео, – делится Алена. – Когда говорю, что это фейки, обзывают меня. Ссориться с ними не хочу, но и общаться в таком ключе больше нет сил».

– Единственное, что человек может в этом случае сказать: «Я открою свои ворота для вас, поделюсь хлебом, одеждой, домом. Вы можете рассчитывать на мое гостеприимство и хлебосольство, на все остальное, пожалуйста, не рассчитывайте», – говорит Сергей Локтионов.

«Никакого холодка у нас с украинской родней в отношениях не появилось, – делится в свою очередь Алексей из Ростова-на-Дону. – Все мы люди разумные, на острую тему не говорим, просто ждем, когда все закончится. Будем и дальше общаться».

«Племянница-юрист вышла замуж за парня из Житомира, уже пять лет живет на Украине, – рассказывает Татьяна. – Постоянно связываемся с ними в Теlegram. Оба обстановку оценивают адекватно».

– На самом деле, в подавляющем большинстве люди, как на Украине, так и в России, понимают, что на политику влиять не могут, тем более в той ситуации, которая сейчас сложилась, – говорит директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

– Я знаю массу примеров, когда здравомыслящие люди из России и Украины находятся в контакте со своими коллегами, друзьями, родственниками. Надо делать все, чтобы выдержать это нелегкое время.

Социальный психолог и социолог Алексей Рощин считает, что клин между народами вбит специально:.

– Это и входило в общую концепцию украинских кураторов из США, – говорит Алексей Рощин. – Главная задача – минимизировать это.

Светлана Самоделова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.