«Пивоварни будут плакать»: в Чехии предрекли разрыв отношений с Россией

Чешский депутат Ян Грнчирж в беседе с изданием Parlamentní listy раскритиковал власти за ухудшение отношений с Россией, заявив, что его стране грозят серьезные экономические потери.

Политик недоумевает, почему Прага решилась на масштабный дипломатический конфликт, несмотря на отсутствие доказательств причастности Москвы к взрывам во Врбетице. По его мнению, Чехию могли втянуть в игру спецслужб, что так или иначе связано со сменой руководства в США.

«Отношения с Россией, по сути, закончатся надолго, и мы понесем экономические потери. Наши пивоварни и промышленные предприятия будут плакать, а смеяться, вне всяких сомнений, будут немецкие. Похоже, мы опять сыграли роль полезных идиотов, как уже случалось несколько раз в истории, для обострения отношений», – посетовал Грнчирж.

В то же время депутат поприветствовал участие чешского посла в России Витезслава Пивоньки в параде Победы. Он отметил, что дипломат, как и большинство представителей европейских стран, таким образом «сохранили здравый смысл».

Прага в середине апреля обвинила Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице. Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Россия объявила 20 сотрудников чешской дипмиссии персонами нон грата и назвала обвинения в инциденте абсурдными, голословными и надуманными.

После этого МИД Чехии потребовал от России вернуть выдворенных дипломатов. Не получив ответа, Прага снова объявила о сокращении состава российского посольства, дав срок до конца мая.

На прошлой неделе Москва разработала перечень недружественных государств. Пока в нем значатся только США и Чехия. Но, как отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров, список могут пересмотреть по мере развития отношений с конкретной страной. Все решения будут принимать только после тщательного анализа.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.