Регулярная армия ЦАР оттеснила вооруженные группировки с захваченных территорий

Представитель миссии ООН по стабилизации ситуации в Центральноафриканской республике Владимир Монтейро заявил, что ситуация находится под контролем властей, сообщает ФАН. Ранее радикально настроенные группировки объединились в коалицию с целью помешать проведению выборов президента государства. Они должны состояться в конце декабря. Монтейро сообщил, что в ходе антиправительственных беспорядков официальным властям удалось оттеснить ряд группировок с ранее занятых ими позиций.

По сообщению агентства France-Presse, на прошедших выходных бандформирования повстанцев покинули ряд населенных пунктов на севере страны. Накануне в город Мбаки были направлены миротворческие силы, чтобы блокировать и задержать мятежников.

Сейчас в ЦАР сосредоточено более 10 тысяч военнослужащих Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации ситуации в республике. Стабилизировать обстановку удалось благодаря грамотно выстроенной внутренней политике действующего президента Фостен-Арканжа Туадера, который смог создать регулярную армию, ее обучали российские инструкторы. Сейчас войска способны противостоять не только разрозненным бандам, но и полномасштабному иностранному вторжению.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.