России опасно увязнуть в переговорах с киевской еврейской хунтой

Непроясненный вопрос – как проводить денацификацию Украины при нынешнем её правительстве. Понятно, что Зеленский, согласившись на признание Крыма и ЛДНР в границах 24.02.2022 года, на что-то другое не пойдёт. Россия не сможет проводить денацификацию и не получит оснований для прекращения огня. То есть на этом пути возможен переговорный тупик.

Если его не удастся преодолеть и стороны выйдут из переговоров, то неясно, что будет с достигнутыми соглашениями по Крыму и ЛДНР. Стопроцентно, что Россия работает пакетом. Принимается или всё, или ничего. Делить соглашение по пунктам (тут принимаем, а тут продолжаем торговаться, не договоримся – принятое остаётся в силе) для России невыгодно (затяжка операции – это то, чего Россия будет избегать всеми силами).

Сейчас ясно, что появилась возможность размена: Зеленский объявляет о принятии Украины кандидатом в ЕС и спасает лицо при принятии российских условий по Крыму и ЛДНР. Но Россия не ради Крыма и части ЛДНР всё это затеяла. И даже не ради всей Украины. России нужно решение по НАТО. По новой архитектуре безопасности в Европе с откатом НАТО на границы 1997 года. Без целиком переформатированной Украины это невозможно.

Гарантии безопасности Украине будет давать Россия и только в обмен на гарантии безопасности России. Сохранение режима Зеленского этим гарантиям не соответствует. Но так как переговоры ведёт не Зеленский, а фактически Байден, то переговоры с группой Зеленского – это форма переговоров с США. Украинская сторона тут исключительно в ранге курьеров: выслушал, записал без ошибок, передал.

Сейчас переговоры являются в руках России инструментом принуждения к миру, но инструментом альтернативным. Уже ясно, что идущие боевые действия не оказывают на позицию переговорной группы Украины никакого воздействия. По умолчанию они действуют так же, как если бы российская армия заняла Киев и стояла на границах Польши. Их истинные цели – довести до России точку зрения США и передать США точку зрения России.

А в этом ракурсе США уже проиграли. Их актива Украины в прежнем виде больше нет. Но они могут ещё постараться выторговать себе какие-то поблажки. Им важно сохранить Украину в как можно более широких границах и как можно более политически неизменной. То есть сохранить нацистов у власти и не допустить денацификации. Любой ценой.

Позиция США: территории (Крым, ЛДНР) в обмен на отказ от денацификации. Позиция России: денацификация в обмен на мир. Территории под вопросом. Позиция Украины: никого не интересует в силу несубъектности страны и её руководства.

Зоны возможного соглашения пока не видится. Проблема в том, что Россия не может гарантировать Зеленскому безопасность, пока тот находится под охраной нацистов и Запада. Будучи вырван из этой среды, Зеленский перестанет быть стороной переговоров. От него отрекутся все.

Россия это прекрасно понимает. Переговоры для неё сейчас не столько способ добиться требуемого, сколько способ игры с Западом. Целей переговоров Россия добивается армией. Там сейчас и денацификация, и гарантии безопасности, и решение вопроса территорий.

Зеленский в случае подписания соглашения на условиях России должен или начать самому проводить денацификацию, или уйти в отставку и дать дорогу переходному временному правительству. Пойдёт он на это? Будет ли для этого согласие США? Едва ли.

Подвижки на переговорах для России нужны как фиксация изменений в позиции Запада. После смены Зеленского переговоры пойдут уже с учётом того, что была договорённость по ЛДНР, Крыму и нейтральности. Без денацификации все эти договоры не стоят и бумаги, на которой написаны. Только полный контроль над новой политической элитой Украины будет для России гарантией. И именно этого Запад России добровольно не даст никогда.

Поэтому оценивать переговоры надо только в контексте продвижения российской армии. Сам факт переговоров раскачивает мотивированность в рядах руководства ВСУ. Отказываться сейчас от такого ресурса Россия не станет. Чем дольше продлятся переговоры, тем меньше в них будет смысла для России.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.