Россия и Белоруссия как никогда близки к согласованию союзных программ

В Кремле стартовали переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который прибыл в Москву с рабочим визитом. Главная тема – развитие Союзного государства. При этом уже в начале встречи лидеры упоминали, что по некоторым ключевым вопросам удается достичь договоренностей. По словам Путина, в этих вопросах может быть поставлена точка.

Это уже шестая по счету встреча президентов России и Белоруссии менее чем за год. Лидеры тепло приветствовали друг друга, но и по многим другим признакам эта встреча особенная. Еще накануне дипломатические источники сообщали, что стороны как никогда близки к согласованию 28 союзных программ – так называемых дорожных карт, которые должны стать новым этапом в интеграции России и Белоруссии.

«Я попросил вас подъехать для того, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время в формировании программ развития Союзного государства. На экспертном уровне, на правительственном мы на протяжении многих месяцев, даже многих лет напряженно работали», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что переговоры не связаны «с какой-то текущей политической конъюнктурой» в двух странах, либо «с политическим календарем в преддверие парламентских выборов в России».

«Это наша текущая давняя совместная работа, на протяжении уже многих лет. И, судя по всему, по некоторым ключевым направлениям действительно эксперты договорились, нам нужно с вами сверить часы, точку поставить по некоторым вопросам», – продолжил российский президент.

«Это будет прорыв, прорыв во многих сферах. Я думаю, мы хорошо поработаем, – заявил в свою очередь Лукашенко. – Наверное, уже у нас работы осталось меньше, нежели в прежние наши встречи. Они длились очень долго – и по пять, и по восемь часов, потому что тогда приходилось нам, можно сказать, как бульдозеру проходить, чтобы расчистить дорогу для правительств и экспертов».

Действительно, около трех лет шла эта работа. Путин множество раз принимал Лукашенко и в Москве, и в Сочи, и в Санкт-Петербурге, и вот теперь Россия и Белоруссия как никогда близки к тому, чтобы принять эти 28 союзных программ, которые охватывают самые разнообразные сферы. Но в первую очередь акцент сделан на экономической и энергетической сферах. Это взаимовыгодное сближение экономик двух стран.

«Это очень большая работа, она главным образом сосредоточена в сфере экономики, финансов, в сфере промышленной политики, что чрезвычайно важно, особенно сегодня, в условиях, когда весь мир сталкивается с проблемами, связанными с последствиями коронавирусной инфекции. В постковидный период очень важно иметь дополнительные ресурсы для эффективности экономик», – сказал Путин.

«Вы правы», – ответил Лукашенко.

По мнению российского лидера, РФ и Белоруссия находятся на правильном пути.

Подписания документов после переговоров не планируется, но если все пойдет по плану и президенты одобрят 28 союзных программ, то уже завтра в Минске премьеры двух государств смогут поставить под ними свои подписи. Впереди совместная пресс-конференция президентов, и это тоже весьма показательно, потому что в таком формате лидеры не общались более двух лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.